Могу ли я получить сертификат на жильё при увольнении по сокращению, если я сотрудник УИС с 20-летним стажем службы и стою в очереди на жильё с 1996 года?

• г. Псков

Я сотрудник УИС - подполковник, увольняюсь по сокращению штатов, стаж 20 календарных лет, стою в очереди на жильё с 1996 года по месту службы, собственного жилья не имею, состав семьи 3 человека. Могу ли я получить сертификат на жильё при сокращении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Иван Сергеевич!

Вы вправе обратиться в УФСИН, как в орган исполнительной власти, который занимается выдачей ГЖС, только для получения социальной выплаты из федерального бюджета, которая удостоверяется ГЖС.

Кроме ГЖС Вам рассчитывать именно от УФСИН больше не на что в решении Вашей жилищной проблемы.

А вот для ГЖС - Вы должны быть "признаны нуждающимся в жилом помещении и поставлены на учет" в УФСИН. При чём Вы должны быть признаны нуждающимся не в служебном жилье, а в жилом помещении без всякого упоминания в документах (например в решении протокола заседания жилищной комиссии) на служебное жильё.

Если это не сделано, совершенно не важно до 1.03.2005 года или после 1.03.2005 года (для получения ГЖС дата 1.03.2005 года значения не имеет, это для получения жилья в натуральном виде дата 1.03.2005 года имеет значение) Вам надо написать рапорт на имя начальника областного УФСИН с просьбой о признании нуждающимся в жилом помещении и постановкой на учёт Вас и членов вашей семьи с приложением соответствующих документов. На заседании жилищной комиссии Ваш вопрос должен быть разобран. По результатам Вы должны получить выписку из решения протокола жилищной комиссии, в которой будет указано, что Вы признаны нуждающимся в жилом помещении и поставлены на учёт. Вам необходимо знать номер вашего учётного дела и дату принятия на учёт. При другом раскладе, Вам будет подготовлен письменный ответ, в котором будет обоснование того, почему Вас не могут признать нуждающимся в жилом помещении и принять на учёт. Письменный ответ должен быть из УФСИН обязательно, т.к. на основе письменного ответа Вам придётся подавать иск в суд с просьбой об отмене такого решения УФСИН о не признании нуждающимся в жилом помещении и постановке на учёт и Вашей просьбой к суду обязать областной УФСИН признать Вас нуждающимся в жилом помещении и поставить на соответствующий учет. Когда это всё будет сделано, то следующий шаг - это подавать рапорт с просьбой признать участником подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. И здесь Вас опять скорее всего подстерегает суд.

Вам надо потратить определённое время, может даже и не малое время, на изучение постов и документов на данном форуме, чтобы изучить и понять сущность проблемы.

Повторюсь, что для получения жилья (в натуре, по договору соцнайма) Вас действительно не имеют право ставить на очередь в УФСИН, а вот для получения ГЖС Вас ставить на очередь обязаны согласно п.2 ст.2 Жилищного Кодекса. Только, этим нет желания заниматься тому, кому это положено и плюс не знание в полном объёме всего механизма получения ГЖС. Все отнекиваются так очень просто, пока суд не поправит положение дел с неправомерными действиями или бездействием должностных лиц. Иногда и суд может вынести неправильное решение, тогда следует обращаться в кассационный суд, который возможно поправит суд первой инстанции. таких примеров тоже достаточно в судебной практике. Очень многое зависит от судьи и его знаний в данном вопросе. В этом деле хорошо показать вашему судье уже имеющиеся положительные решения судов по данному вопросу, например других субъектов, для принятия правильного решения. Многое будет зависеть от вашего адвоката для достижения цели.

Жильё подразумевает собой предоставлении жилого помещения в натуральном виде (по социальному найму), а ГЖС - это социальные выплаты из федерального бюджета с помощью жилищного сертификата. Поэтому подменять одно понятие другим должностным лицам не стоит. В большинстве случаев все любят ссылаться на ст. 52 ЖК, что является не правильным толкованием норм для ГЖС. Статья 52 Жилищного Кодекса про жильё по социальному найму, и к ГЖС никакого отношения не имеет. ГЖС - это выплаты по федеральному бюджету, а не жильё. Из-за этого всегда и возникают суды - не правильное применение в отношении ГЖС и толкование в ответе УФСИН ст. 52 ЖК, согласно которой "направляют" становиться в органы местного самоуправления.

Статья 4 ЖК устанавливает жилищные отношения. Жилищное законодательство, согласно этой статьи, не распространяется на ГЖС, не было этого и в старом ЖК РСФСР. Вот это и отстаивают в судах те, кто хочет встать на очередь и быть признанным участником подпрограммы...(коротко-на ГЖС) в УФСИНе.

УФСИН является тем самым органом, который выдаёт жилищные сертификаты и Ваше обращение в УФСИН за ГЖС, совершенно законное и правильное. А Вы входите в ту самую категорией граждан РФ по Постановлению Правительства РФ №153, которые вправе стать участниками подпрограммы "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы. Вы имеете право решить свою жилищную проблему, путем получения ГЖС от государства. Однако, для этого Вам надо в установленном порядке быть признанным в жилом помещении и поставленным на учёт в УФСИН. А УФСИН может "препятствовать" (бездействовать или совершать противоправные действия) Вам в таком праве. Вот поэтому Вы обращаетесь в суд, чтобы восстановить Ваше право на ГЖС. При Вы должны обязательно отслужить 10 лет на федеральном бюджете и уходить со службы по предельному возрасту прибывания на службе, или по ОШМ, или по ограниченному состоянию здоровья. Уход со службы по собственному желанию или по другим мотивам, а так же, если прослужили менее 10 лет на федеральном бюджете, то право стать участником подпрограммы и получить ГЖС ы Вас нет.

Сами для себя решите, что Вы сейчас имеете из жилья, и что Вам дадут по сертификату. Сумма зависит от количества членов семьи, совместно проживающих. При этом прежнее жильё Вам надо будет сдать, если таковое конечно у Вас имеется. Может это совсем Вам и не подходит, т.к. не выгодно из-за незначительной суммы по ГЖС. Всё ещё зависит от того, на покупку какого жилья Вы потом нацелитесь. Может быть суммы по ГЖС Вам с трудом хватит на 1 комн. квартиру, а может хватит и на 2-комнатную и своих средств не придётся добавлять. Всё зависит от цен на квартиры, где Вы будете планировать покупать жильё. Это может быть как новостройка, так и вторичное жильё.

Именно на 1 полугодие 2012 года выплаты по ГЖС составляют (Приказ Министерства регионального развития РФ от 9.12.2011 №562) без учёта повышающих коэффициентов для отдельных регионов (краёв, городов и областей):

на 1 человека (33 кв.м.) - 1.032.900 рублей; на 2 человек (42 кв.м.) - 1.314.600 рублей; на 3 человек (54 кв.м.) - 1.690.200 рублей; на 4 человек (72 кв.м.) - 2.253.600 рублей; на 5 человек (90 кв.м.) - 2.817.000 рублей.

Сроки подачи документов заканчиваются на 1 июля, чтобы была "возможность" получения ГЖС в 2013 году. Вряд ли Вы успеете теперь всё сделать до этого срока. Месяц уйдёт документы собрать, месяц у УФСИН на ответ. Если ответ будет отрицательный - суд. Тогда к дате 1 июля просто не успеть. Если всё сложится без суда - тогда скорее всего успеете. Поэтому вполне возможно, что Вы теперь только на 2014 год можете стать участником подпрограммы. Но в любом случае Вам рапорт на имя начальника УФСИН с просьбой быть признанным нуждающимся в жилом помещении и принятым на учёт вместе с соответствующими документами нужно подавать на службе, а не после увольнения. И делайте это через секретариат, чтобы присвоили входящий номер рапорту и внесли запись в журнал входящей документации. Ещё лучше знать Вам этот номер входящий на рапорт, который присвоит секретариат. А ещё лучше автограф работника секретариата, принявшего документ и номер входящего на копию рапорта, которую Вам желательно оставить себе (для доказательства того, что Вы рапорт и документы к рапорту сдавали в секретариат).

Изучите ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 21 марта 2006г. N153. Всё расписано там.

Чтобы принять участие в федеральной целевой программе "Жилище" на 2011 - 2015 годы последнюю подачу документов следует осуществить до 1 июля 2014 года - это позволит стать её участником на 2015 год. т.е. на последний год ФЦП "Жилище" на 2011 - 2015 годы.

А вот что будет потом с ГЖС, покажет уже следующая программа "Жилище", которая должна быть с 2016 года. На сайте Минрегиона России написано, что вообще-то планируется программа "Жилище" на 2016-2025 годы. Но а как это будет в действительности, и сохранится ли в ней такой механизм, как ГЖС, увидим после 2015 года.