1. Что делать в первую очередь, если хотим разменять муниципальную хрущевку по суду?\n2. Возможно ли предлагать варианты по обмену соседу только в том же районе, где он прописан?\n3. Сколько вари

• г. Санкт-Петербург

1. Хотим разменять муниципальную хрущевку по суду. Что делать в первую очередь?

А) Искать вариант размена, а потом подавать в суд

б) Подать в суд, а к слушанию искать вариант размена

в) Другой вариант (если другой, то какой?)

2. Предлагать варианты по обмену соседу можно только в том же районе где он сейчас прописан?

3. Сколько вариантов достаточно для суда?

4. После смерти матери сосед не переводит ордер на себя (тянет) как поступить (прописаны 2-е)?

5. Какие варианты при обмене (без доплаты) для него считаются удовлетворительными если общая площадь хрущевки при двух прописанных 41 кв. м. , а жилая 30 кв. м. (хрущевка 3-х комнатная) ?

Ответы на вопрос (2):

Вы не сможете по закону произвести обмен квартиры.

В первую очередь необходимо найти вариант обмена, и только затем обращаться с иском в суд. Только непонятно о каком соседе Вы говорите, если речь идет о принудительном обмене занимаемой ВАШЕЙ семьей квартиры. Для ответчика нужно найти муниципальную комнату общей площадью 20,5 кв.м., для себя любую, но тоже только муниципальную.