Необходимость указания спора о детях при составлении искового заявления о расторжении брака и ссылки на соответствующие статьи.

• г. Санкт-Петербург

При составлении искового заявления о расторжении брака, необходимо ли указывать фразу: Спор о детях отсутствует или необязательно? Просто неизвестно будет ли после расторжения брака ставится вопрос о споре о детях (например. С кем из родителей будет проживать ребенок). И на какие статьи ссылка в самом тексте иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не юрист, то ссылаться на статьи не обязательно. Фразу такую, даже если вы напишите, не повлияет на дальнейшие суды по поводу ребенка. Это делается для того, чтобы в этом судебном заседании не рассматривать данный вопрос, т.к. в настоящее время предполагается договоренность между родителями. Примерно так. В целом же, если вы не юрист и вам будет сложно, то обращайтесь. Бывает судьи требуют то, что обычному гражданину понять сложно.