Где открывать наследственное дело если умерший завещал одному все что в России, а другому все что в Украине?

• г. Киев

Где открывать наследственное дело если умерший завещал одному все что в России, а другому все что в Украине?

Ответы на вопрос (2):

по месту нахождения имущества, и в России и в Украине

Необходимо руководствоваться Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 года в г. Минске.

1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследодатель имел последнее постоянное место жительства.

2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.

Наследственное дело открывается по последнему постоянному месту жительства. Если завещана недвижимость и в России и в Украине - наследственное дело открывается и в России и в Украине, по месту нахождения недвижимого имущества.