Что делать, если организация временно передала долг коллекторам и рассылает информацию о нем работодателям и интернет пользователям без решения суда?

• г. Саратов

Как поступить в ситуации с долгами по кредиту? В 2012 году в сентябре я взяла кредит в Восточном Экспресс банке. Полгода платила без просрочек, в марте 2013 года осталась без работы и сразу же обратилась в банк. Реструктуризацию мне отказались предоставить и стали расти долги. По мере поступления денежных средств я оплачивала кредит, потом появилась работа и стала платить уже большими сумма. Сначала мне звонили с ООО НСВ. Банк сказал, что мой кредитный договор числиться на балансе банка. 30 ноября 2013 года мне прислали смс с Кредитэкспресс в смс было написано, что мой долг передали им, мой данные разослали по всем банка, всем работодателям, интернет пользователям, выезд за границу ограничен и в том числе по РФ. Я перезвонила со мной по хамски стали разговаривать, толком ничего не объясняют, сначала сумму долга говорят одну, в конце разговора на несколько тысяч больше. Позвонила в банк, банк сказал, что договор передали этой организации ВРЕМЕННО! Поясните пожалуйста могут ли долг передать временно коллекторам? Могут ли делать рассылку работодателям и интернет пользователям? В дальнейшем планирую сменить работу! Выезд за границу могут ограничить только после решения суда, а суда не было. По возможности помогите разобраться в этой сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Могут, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

п. 51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Если данное право указано в договоре, то имеет, но новый кредитор должен Вас уведомит и представить доказательства того, что ему перешли права. Ограничить выезд могут судебные приставы по решению суда, только за задолженность более 10 000 рублей. Распространение информации о вашей кредитной задолженности можно расценить как нарушение закона о персональных данных. Чтобы дать всестороннюю оценку нужно ознакомится с Договором и Вашей ситуацией.