Вопрос по выписке отца из квартиры без его согласия и прописки

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мой отец проживает в другом городе, разведен с мамой 20 лет назад, но прописан он в нашей квартире, там приписана я, моя мама, моя сестра, сын и бабушка-квартиросъемщик. Ну и соответственно он. Можно ли без него и его согласия выписать его из квартиры?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Александра. Сделать это можно в судебном порядке. Но вести данные дела непросто, если вы не знаете всех нюансов, то можете получить отказное решение.

Для получения положительного результата лучше обратиться к адвокату, занимающегося подобными делами.

Можно признать его утратившим право пользования и снять с рег. учета на основании решения суда при юридически грамотном ведении дела. У меня есть положительная практика ведения таких дел, обращайтесь.

Если квартира муниципальная, можно попробовать выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ). Для этого надо составить исковое заявление, подать его в суд, приложив все необходимые документы, ходить на судебные заседания, отстаивать свою правоту. Но такие дела очень сложные и неоднозначные, поэтому лучше всего решать этот вопрос с помощью специалиста.

Александра, здравствуйте! В таких случаях обращаются в суд с иском о признании ответчика утратившим право пользования ж/п. В суде необходимо доказать, что отец добровольно выехал в другое постоянное место жительства, его вещей в квартире нет, ЖКУ и наем не оплачивает, выезд не носит временный или вынужденный характер и т.п. Если суд удовлетворит Ваш иск, то снимете отца с регистрационного учета на основании решения суда.

С уважением,

Харченко О.В.