Проблемы с продажей квартиры с несовершеннолетним ребенком, прописанным с бабушкой - как избежать их?

• г. Орск

Несовершеннолетний ребенок прописан в двухкомнатной квартире с бабушкой (бабушка-собственник). Бабушка хочет продать эту квартиру и купить однокомнатную, где и прописать вновь свою внучку. Мать ребенка прописана на другой жил. площади. Что может помешать продаже квартиры, и как этого избежать?

Ответы на вопрос (1):

Вам самое главное нужно получить согласие - предварительное от опеки.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка - собственник квартиры - оформляет дарственную на свою внучку, могут ли родители внучки продать эту квартиру? Или ей может распоряжаться только внучка и только после 18 лет? Внучка прописана в другом месте, в подаренной квартире никто не прописан.

Может ли пробабушка выписать правнучку (5 лет) из квартиры? Правнучка единственная прописана в квартире - но собственником является пробабушка. Квартира приватезирована на пробабушку, она ее сдает. Собирается продавать. Мать ребенка прописана в другой квартире общ. площадью 60 кв.м - где прописано 3 человека и эта квартира поделена на 4 части в собственность. (собственники 4 человека). Отец ребенка умер (был прописан с ребенком). Возможно ли выписать ребенка на квартиру с худшими условиями (жил. площадь - 42 м)?

Спасибо.

Квартира приватизирована на меня (бабушка) и внучку. Но в квартире еще прописана мать внучки, лишенная родительских прав. Внучка уже взрослая, хотим разменять квартиру. Может ли помешать её мать?

Муж и сын 6 лет прописаны в квартире у бабушки мужа с 2006 г!Бабушка была единственным собственником квартиры. В декабре 2009 г бабушка умерла. После её смерти выяснилось что бабушка подарила квартиру другому внуку, также там прописан. Внук вступил в право собственности до смерти бабушки. Муж и сын были прописаны до оформления дарственной! Сейчас новый собственник хочет выселить мужа и сына, иск подан в суд. Может ли новый собственник выписать ребёнка и мужа. По месту прописки матери, т.е. меня, ребёнка прописать проблематично, я прописана в 3 ком квартире, являюсь собственником 1/4 квартиры, помимо меня прописано 4 человека. Как помешать выписке?

Имею в собственности однокомнатную квартиру и две комнаты в трехкомнатной квартире, в однокомнатной квартире прописаны я и мой ребенок 4 года, также проживает мать ребенка моя сожительница. Хочу продать однокомнатную квартиру, а ребенка прописать вместе с матерью которая прописана с родителями в соседнем доме и купить ребенку комнату в собственность или дать денег с продажи квартиры на обеспечение, но мать ребенка против и говорит что недаст согласие на выписку из моей квартиры и требует что бы я купил целую квартиру ребенку или написал дарственную на однокомнатную квартиру на ребенка, а сам шел жить в свою другую квартиру где мне пренадлежат комнаты. (ребенок просто прописан не собственник) Вопрос что можно сделать в этой ситуации?

Могу ли я проживать с несовершеннолетний дочерью у свекрови здравствуйте. Я живу в квартире свекрови с мужем и с ребенком (1.3)квартира является частной собственностью свекрови. В квартире ни кто не прописан. А свекровь живет в другой квартире (двухкомнатной) в ней прописаны она сын и внучка. Она хочет продать квартиру где мы живем сыну купить однакомнатную а меня с ребенком отправит к моей маме мама живет в однакомнатной квартире. Квартира привотизированая на мать полностью я в ней только прописана. Мы не разведены. Могу ли я после продажи квартиры идти жить со свекровью имею ли я на это право...

Я их внучка, прописана и живу в этой квартире. Дед умер и завещал свою половину квартиры мне. Теперь бабушка хочет продать свою половину квартиры. Может ли она сделать это без моего согласия? Прописаны в квартире вдвоем с бабушкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетний ребенок прописан с родителями и бабушкой в двухкомнатной квартире, собственником является бабушка. Сейчас бабушка собирается продавать свою квартиру, чтобы купить себе однокомнатную с доплатой! Как быть со всеми прописанными в квартире? А самое главное с ребенком? Можно ли ребенка и родителей с согласия бабушки прописать в купленную однушку? Спасибо.

Бабушка уехала, в квартире прописан сын и внучка (совершено летняя) которая долгое время была прописана но не проживала (жила с матерью). Квартира приватизирована. Мама хочет продать квартиру, сын согласен, внучка нет. Как выписать внучку с квартиры. Внучка хочет заехать и проживать в этой квартире в мае исполнилось 18 лет.

Спасибо.

Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение