Может ли женщина претендовать на дом и заставить отца оформить завещание в ее пользу, если сыновья не прописаны в доме?

• г. Волгодонск

После смерти матери отец женился на женщине, прописал ее в доме и расписались, сыновья в возрасте не прописаны в доме свои семья, дом оформлен на отца, может ли женщина претендовать на дом или заставить отца оформить завещание в ее пользу?

Ответы на вопрос (9):

может ли женщина претендовать на дом или заставить отца оформить завещание в ее пользу?
Претендовать не может, а по поводу завещания все вопросы к отцу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если эта женщина является официальной женой вашего отца, то она будет являться наследником первой очереди вместе с детьми и родителями вашего папы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если они состоят в законном браке, то она будет претендовать на долю в наследстве наравне с остальными наследниками первой очереди (детьми и родителями, если те есть).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если они официально в браке и брак заключен в органе ЗАГС, то она имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не может претендовать супруга на дом вашего отца, так как он нажит до брака - ст. 36 ЖК

а вот наследование - возможно - ст. 1142 ГК, супруга, как и дети. Родители - являются наследниками 1 очереди в равных долях, регистрация значения не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Если брак зарегистрирован, то в случае смерти отца, наследниками первой очереди будут являться законная супруга, дети и родители наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Жена отца будет вправе наследовать долю в доме наравне с его детьми, если иное не будет указано в завещании. Сможет ли жена заставить отца оформить завещание - на этот вопрос трудно ответить, не зная отца и его жену. Завещание можно признать недействительным, если оно совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Новая супруга отца после его смерти может наследовать его имущество как наследник первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя. А буде завещание на неё, так все получит.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если они состоят в законном браке, то она будет претендовать на долю в наследстве наравне с остальными наследниками первой очереди

Спросить
Пожаловаться

Я единственная дочь у матери. Моя мать умерла, на день смерть с ней проживала женщина, не являющейся родственницей. После смерти матери остался дом. Мать, задолго до смерти оформила завещание в пользу этой женщины, могу ли я оспорить завещание и надеяться на долю дома.

После смерти нашеи мамы (на неё был оформлен дом) ,оформили владельцем дома моего брата. Наш отец живёт в этом доме один. Теперь он хочет женится. После чего последует прописка в доме этой женщины. В случае смерти нашего отца, есть ли у моего брата право эту женщину выписать из дома. Благодарю за ответ, Лена.

Такая ситуация: есть приватизированный дом, в котором прописаны отец и сын, (забыла добавить, что у него двое детей, но прописан только сын) в пожилом возрасте отец женился, но не прописал жену в дом. Она его спаивает и просит прописать ее,или хотя бы в завещании. Вопрос, на что может рассчитывать эта женщина в случае смерти отца, если он ее не пропишет?

70-ти летняя женщина воспитывала 50-ти летнюю женщину с трёхлетнего возраста... Отношения между ними как у матери с дочерью, но официального кдочерения не было. Отец 50-ти летней женщины и её родная мать умерли. Мать - когда девочке было 3 года. Отец - когда у девочки уже была своя семья.

Женщина живёт в гражданском браке. Продаёт свою квартиру и покупает дачный участок, на котором строит дом. Активное участие в строительстве принимает гражданский муж. Дом, земля оформлено на женщину. Гражданский муж прописан в этом доме. Через пару лет они официально оформили отношения. У женщины есть взрослые дочери. Кто будет наследовать дом, если женщина умрёт?

Отец мужа после смерти свекрови женился второй раз, но жену в свой дом не прописал. Если не будет оформлено завещание, останется ли дом после смерти отца сыновьям? Если пропишется новая жена в дом, какое она будет иметь право на него? Если отец захочет оформить завещание на сыновей или подарить им дом, что для этого нужно? Можно ли сделать без ведома новой жены?

Такая ситуация: есть приватизированный дом, в котором прописаны отец и сын, в пожилом возрасте отец женился, но не прописал жену в дом. Она его спаивает и просит прописать ее,или хотя бы в завещании. Вопрос, на что может рассчитывать эта женщина в случае смерти отца, если он ее не пропишет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: Можно ли скрыть право на наследство недвижимости? После смерти матери, через какое-то время отец женился на другой женщине, они купили землю, построили дом, купили 2 машины. После смерти отца, эта женщина к нотариусу принесла только документы на машины, тоесть мне пологается 1/2 от каждой машины. Но есть подозрение что Земля и дом тоже оформленны на отца, как это проверить? Не могла ли она утаить что дом оформлен на отца?

Сложилась такая ситуация, мой отец после смерти матери женился на женщине, теперь эта женщина живет с ним в его квартире, и нас с моей сестрой туда впускать не хочет, т. к. мы там не прописаны!

Как мы можем туда прописать и какие права у этой женщины на папину квартиру, если она там тоже не прописана!?

Скажите пожалуйста. Мой дядя получил по завещанию дом от матери. Женился на женщине с ребенком (не усыновлял его). Сын супруги не прописан в этом доме. Может ли он и его дети претендовать на долю в этом доме после того, как дяди не станет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение