Может ли женщина претендовать на дом и заставить отца оформить завещание в ее пользу, если сыновья не прописаны в доме?

• г. Волгодонск

После смерти матери отец женился на женщине, прописал ее в доме и расписались, сыновья в возрасте не прописаны в доме свои семья, дом оформлен на отца, может ли женщина претендовать на дом или заставить отца оформить завещание в ее пользу?

Ответы на вопрос (9):

может ли женщина претендовать на дом или заставить отца оформить завещание в ее пользу?
Претендовать не может, а по поводу завещания все вопросы к отцу.

Здравствуйте, если эта женщина является официальной женой вашего отца, то она будет являться наследником первой очереди вместе с детьми и родителями вашего папы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте, если они состоят в законном браке, то она будет претендовать на долю в наследстве наравне с остальными наследниками первой очереди (детьми и родителями, если те есть).

Здравствуйте! Если они официально в браке и брак заключен в органе ЗАГС, то она имеет право на наследство, как наследник первой очереди.

Нет, не может претендовать супруга на дом вашего отца, так как он нажит до брака - ст. 36 ЖК

а вот наследование - возможно - ст. 1142 ГК, супруга, как и дети. Родители - являются наследниками 1 очереди в равных долях, регистрация значения не имеет.

Если брак зарегистрирован, то в случае смерти отца, наследниками первой очереди будут являться законная супруга, дети и родители наследодателя.

Жена отца будет вправе наследовать долю в доме наравне с его детьми, если иное не будет указано в завещании. Сможет ли жена заставить отца оформить завещание - на этот вопрос трудно ответить, не зная отца и его жену. Завещание можно признать недействительным, если оно совершено под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

Новая супруга отца после его смерти может наследовать его имущество как наследник первой очереди наравне с детьми и родителями наследодателя. А буде завещание на неё, так все получит.

Здравствуйте, если они состоят в законном браке, то она будет претендовать на долю в наследстве наравне с остальными наследниками первой очереди