Я совершил нарушение ПДД 3 сентября 2005 г. Постановление мировой судья вынес 3 декабря 2005 г. Законно ли это

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я совершил нарушение ПДД 3 сентября 2005 г. Постановление мировой судья вынес 3 декабря 2005 г. Законно ли это, или же это самодеятельность мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! Вас не могли наказать за совершение административного правонарушения через три месяца после его совершения. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения". Это предусмотрено четко, и исключений не существует. Поэтому Вы можете обжаловать это решение мирового судьи путем подачи апелляционной жалобы в районный суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вадим, я не согласен с ответом первого отвечавшего юриста о том, что исключений не существует. В той же статье, которую он указал, есть части 4 и 5, которые рекомендую внимательно почитать.

"Статья 4.5. КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Поэтому правило о 2-х месячном сроке давности действует, если Вы совершили нарушение в том же районе, где состоялось и рассмотрение дела. Если же материал пересылался из ГАИ одного региона в мировой суд другого региона, то время, затраченное на пересылку, в зачёт не идёт и не учитывается.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья признал меня виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. В судебном заседании судья районного суда оставил постановление мирового судьи без изменений, а жалобу без удовлетворения. Сейчас собираюсь подавать кассационную жалобу. Вопрос в следующем: через кого я должен отправлять кассационную жалобу, через мирового судью или через судью районного суда?

Мировой судья вынес постановление, а районный судья решение.

Хронология:

ГИБДД оформил два постановления о нарушении ПДД п.9.10 и п.2.5.

Мировой судья постановлением лишил водительских прав ч.2.ст.12.27 КоАП РФ.

Районный судья решением признал отсутствие состава адм. правонарушения ч.1.ст.12.25 КоАП РФ.

Районный судья постановлением оставил без изменения решение мирового судьи о лишении прав.

Верховный суд Татарстана оставил без изменения постановления районного судьи и мирового судьи о лишении прав.

Мировой судья вынес приказ, я пробовал его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе. Я посылал частную жалобу в районный суд через мирового судью, но мне её мировой судъя вернул. Я написал заявление на восстановление пропущенного срока и подал в районный через мирового судью частную жалобу на определение мирового судьи, которым прошу в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование приказа мирового судьи. Но в результате одни отказы. Что сделать еще? С уважением Николай.

Уважаемые юристы просветите насколько законно принятое решение судьей районного суда по жалобе на постановление мирового судьи по административному правонарушению в области безопасности дорожного движения. Мной на принятое постановление мирового судьи подана жалоба, при рассмотрении дела в суде после долгих разбирательств, и не однократных заседаний, судьей было принято решение отменить постановлении за сроком давности. Расклад такой - событие призошло 5 сентября 2004 г,мировой вынес постановление 21 октября 2004 г, подана жалоба 28 октября 2004 г, постановление районного судьи аж 25 января 2005 г. насколько законно принятое решение по отмене постановления мирового судьи из-за срока давности и прекращение в отношении меня судебного разбирательства. И еще. в материалах гибдд, из-за этого останется ли в базе данных все-таки, что якобы нарушение было или нет. спасибо.

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении и вынес решение о наложении штрафа, указав срок оплаты 60 суток. Была подана апелляция в районный суд. Судья районного суда оставил решение мирового судьи без изменений и указал в постановлении, что "вступает в законную силу" с даты вынесения постановления.

Вопрос - с какого момента отсчитывается отсчитывается срок в 60 суток, с даты решения мирового судьи или с даты постановления районного судьи?

Может ли мировой судья одного района отменить постановление мирового судьи другого района города?

В частности, один мировой судья вынес постановление об отмене судебного приказа, а другой, позже, снова вынес (только уже заочное решение) о взыскании?

Был лишен прав согласно постановления мирового судьи, судья федерального районного суда отменил постановление и направил мировому судье на доследование. Какой срок дается мировому судье для рассмотрения после отмены постановления? Срок совершения административного нарушения 12.01,отмена постановления 6.03. С уважением Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, федеральный судья вынес решение по жалобе па постановление мирового судьи, производство по делу прекратить. Скажите означает ли это решение отмену постановление мирового судьи? Большое спасибо!

Мировой судья вынес решение в мою пользу, прокуратура подала протест в районный суд на решение мирового судьи. Районный судья удовлетворил протест и отменил решение мирового судьи и дело направил на новое рассмотрение мировому судье. Могу я сейчас направить жалобу на решение районного суда в областной суд и какая это будет жалоба апелляционная или нет.

Мировой судья постановил: подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством на 2 года (постановление от 4 августа 2006 года). Обжаловал. Районный судья 12 сентября 2006 года решил: жалобу оставиь без удовлетворения, а постановление мирового судьи от 4 августа 2006 года без изменения. Срок лишения права управления транспортным средством истечет 4 августа 2008 года или 12 сентября 2008 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение