Я совершил нарушение ПДД 3 сентября 2005 г. Постановление мировой судья вынес 3 декабря 2005 г. Законно ли это

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я совершил нарушение ПДД 3 сентября 2005 г. Постановление мировой судья вынес 3 декабря 2005 г. Законно ли это, или же это самодеятельность мирового судьи?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вадим! Вас не могли наказать за совершение административного правонарушения через три месяца после его совершения. Дело в том, что в соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения". Это предусмотрено четко, и исключений не существует. Поэтому Вы можете обжаловать это решение мирового судьи путем подачи апелляционной жалобы в районный суд. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Вадим, я не согласен с ответом первого отвечавшего юриста о том, что исключений не существует. В той же статье, которую он указал, есть части 4 и 5, которые рекомендую внимательно почитать.

"Статья 4.5. КоАП РФ. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

4. В случае отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела, но при наличии в действиях лица признаков административного правонарушения сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении.

5. В случае удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, о рассмотрении дела по месту жительства данного лица срок давности привлечения к административной ответственности приостанавливается с момента удовлетворения данного ходатайства до момента поступления материалов дела судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении".

Поэтому правило о 2-х месячном сроке давности действует, если Вы совершили нарушение в том же районе, где состоялось и рассмотрение дела. Если же материал пересылался из ГАИ одного региона в мировой суд другого региона, то время, затраченное на пересылку, в зачёт не идёт и не учитывается.

С уважением