Я подал заявление в ОБЭП г.Коломны, так как товар могли вывезти в любой момент, а так же в прокуратуру г.Коломны.

• г. Москва

Мой отец индивидуальный предприниматель, поставил продукцию - полуфабрикаты, производством которых он занимается фирме "Джакоб М", которая не оплатила товар и исчезла. В накладной местом назначения товара был Московский адрес, но после доставки в Москву, представители фирмы "Джакоб М" перенаправили его для разгрузки в г.Коломну. Я подал заявление в ОБЭП г.Коломны, так как товар могли вывезти в любой момент, а так же в прокуратуру г.Коломны. А так же в аналогичные инстанции г.Москвы (прокуратура г.Москвы ЮАО, УВД ЮАО, ОБЭП ЮАО, УБЭП ГУВД МО, прокуратура МО, УСБ МО), так как офис фирмы "Джакоб М" находился в Москве.

По моему заявлению в ОБЭП г. Коломны сотрудники провести проверку на складе Хладокомбината отказались тем самым нарушив статью УПК РФ 144 и приказ МВД РФ от 2 августа 2005 г. №636. Сообщили, что не могут проверить склад, так как это нарушает закон о частной собственности и у них нет оснований.

24.11.2005 г. мой отец с помощницей приехал на Хладокомбинат г. Коломны, чтобы проверить наличие товара по месту выгрузки, так как представители ООО «Джакоб М» не отвечают на телефонные звонки, их нет по адресу, указанному в договоре и деньги в назначенный срок за товар они не перечислили. Начальник службы безопасности Хладокомбината, подтвердил наличие товара на складе в арендованном ООО «Джакоб М» морозильнике.

25.11.2005 Я, мой отец и его помощница приехали в г. Коломну и подали заявление по факту мошенничества ООО «Джакоб М» оперуполномоченному ОБЭП. В течение всего дня, 25.11.2005 г., зам начальника ОБЭП, начальник отдела всячески отговаривались от проведения проверки на Хладокомбинате, требовали от меня, моего отца основания для этого, не объясняя, какие именно. Не инициировали никаких оперативных действий по предотвращению вывоза товара. Примерно в 17-18 часов нач. отдела с помощником согласились съездить побеседовать с начальником службы безопасности Хладокомбината. Я и мой отец так же приехали туда на такси. Представители ОБЭП и начальник службы безопасности вели себя, как старые знакомые, были рады встрече, пожимали друг другу руки. А к нашему присутствию явно были негативно настроены. При нас беседу они вести отказались наотрез. После возвращения в ОБЭП выяснилось, что начальник службы безопасности сообщил, полуфабрикаты на Хладокомбинат поставила фирма «Капитал-плюс» в количестве 7 тонн, это полностью противоречило тем сведениям, которые он сообщил за день до этого моему отцу и его помощнице.

Продукцию в любой момент могут вывезти с Хладокомбината. По моему мнению сотрудники ОБЭП упускают время, опираясь на сроки расследования, а так же есть подозрения, что они вступили в сговор с Хладокомбинатом в связи с этим возможно исчезновение товара и преступников из Джакоб М, так как товар уже переоформлен за это время на другую фирму и одна тонна продукции вывезена. Это явно вытекает, как описано выше, из противоречивых показаний начальника службы безопасности Хладокомбината.

С вышеописанных инстанций приходят отписки, что все отправляется в г.Коломну, а те в свою очередь по истечении 10 дневного срока сказали, что направляют снова в Москву.

Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации. Хочу подать в суд на Джакоб М и забрать товар в качестве компенсации за неоплату, а если товара уже не будет на складе Хладокомбината, то на сотрудников ОБЭП, которые не предприняли необходимых мер, чтобы они компенсировали стоимость товара. Возможно ли это и как нужно составить заявление. Буду благодарен за стандартный бланк или пример подобного заявления. Но суд это дело долгое, а срок годности товара три месяца, почти половина из которого уже прошла. Есть ли еще какие-либо возможные варианты? Дело осложнено еще тем, что из доказательств поставки товара именно на Хладокомбинат у нас есть только объяснения наших водителей, так как адрес на накладной московский. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, Вам необходимо добиться от ОБЭП Коломны возбуждения уголовного дела по факту вашего заявления. Попробуйте найти взаимопонимание, если не получиться попробуйте действовать через прокуратуру г. Коломны. Конечно, в нашей действительности это не так просто, нужны связи, либо административный ресурс. Но, можно действовать и правовым путем. Подать иск к "Джакоб М" и в качестве обеспечительных мер потребовать наложить арест на товар, находящийся на складе в Коломне и др. имущество, а далее работать со службой судебных приставов. Это опять непросто. Но, если ничего не предпринимать, то через некоторое время шансы вернуть товар пропадут совсем. Это предварительно. Для более детальной оценки ситуации, конечно, необходимо проанализировать документы. Если потребуется юр. помощь и принятие срочных мер, обращайтесь, попробуем помочь.