Сроками доставки были указаны 2 недели, т.к. склад товара находится в Москве.

• г. Самара

Заказали ламинат в фирме, при этом оплатили более 50% его суммы. Сроками доставки были указаны 2 недели, т.к. склад товара находится в Москве. Сейчас уже идет 4 неделя. На сегодняшний день продавец этой фирмы нам отвечает, что водитель со склада не работает, поэтому у них нет возможности доставить нам товар. Начальство фирмы в данный момент тоже отсутствует. На наше предложение самим забрать товар со склада уже в Самаре, нам ответили, что необходима доверенность, заверенная нотариусом. К сожалению, в договоре не указаны сроки доставки и нет пункта о выплате неустойки за срыв сроков передачи товара.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

Очень похоже на то, что вы имеете дело с фирмой однодневкой, к/я Вам морочит голову.

Относительно доверенности: однозначно -нет, такого требования ГК РФ не предусмотрено, оформляется доверенность на получение ТМЦ по форме Госкомстата за подписью руководителя и с печатью организации.

Относительно дальнейших действий: в срочном порядке готовите претензию о поставке товара и указываете в ней срок (например, 3-7 дней), в течение к/го поставщик должен поставить Вам товар, везете лично по адресу офиса, попытайтесь на месте разобраться- есть ли действительно склад, сама фирма и т.п. Далее - по обстоятельствам. Если фирма отсутствует по указанному адресу- пишите заявление в правоохранительные органы, если присутствует-ждете срок, указанный в претензии и далее требуете возврата денег и расторжения договора.

К сведению: на сумму предоплаты вы будете вправы начислить проценты по ст. 395 ГК РФ.