Можно ли использовать звуковые сигналы, которые называют VIP-сигналы после принятия изменений в КоАП?

• г. Москва

Можно ли использовать звуковые сигналы, которые называют VIP-сигналы после принятия изменений в КоАП?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Законом запрещено без специального разрешения устанавливать и использовать устройста, предназначенные для подачи специальных световых и звуковых сигналов. Понятие этих устройств и сигналов даётся в Правилах Дорожного Движения, приложении к ним - Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации, а также Государственном стандарте РФ ГОСТ Р 50574-2002 "Автомобили, автобусы и мотоциклы оперативных служб. Цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы. Общие требования" (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ

от 15 декабря 2002 г. N 473-ст).

С уважением