1. Влияет ли беременность на срок освобождения занимаемой квартиры и возможность перенести рассмотрение дела?\n2. Каковы типичные сроки рассмотрения суда по выселению из квартиры?

• г. Москва

Имеется доля жены 1/3 в квартире 52 м 2 где проживает мать 1/3, брат жены 1/3, отец (без доли). Отец имеет квартиру 44 м 2 100%, в которой мы проживаем с 04,2008 и оплачиваем исправно все коммунальные платежи Скорее всего будет выселение из 44 м 2 в судебном порядке. Проживать в 1/3 беременной не возможно (в силу разных причин).

1. Поможет ли Ходатайство со справкой о беременности отсрочить освобождение занимаемой 44 м 2 квартиры? Либо перенести рассмотрение дела?

2. Как долго длится суд по выселению исходя из практики?

Заранее благодарю за адекватные ответы.

Ответы на вопрос (3):

Виктор, добрый день!

Да, действительно, при определенных усилиях, рассмотрение дела можно растянуть на несколько месяцев, далее - просить суд сохранить право пользования указанной квартирой на определенный срок.

Просите года 3, суд, думаю, даст от 6 месяцев до года.

Точнее могла бы сказать на какой срок затянется процесс, если бы знала стадию, на которой находится судебное разбирательство.

С уважением,

Здравствуйте. Да, выселение скорее всего будет. Вы можете по справке о болезни отложить заседание. Это возможно 1-2 раза. Суд, если то Москва откладывает заседание примерно на месяц. По практике дела по выселению могут длиться до полугода. Потом в течение месяца после решения можно подать апелляционную жалобу. Это еще месяца 2-3.

Виктор, здравствуйте! Затянуть дело-то можно, наверное... Но есть ли в этом смысл, особенно, если платите юристам за каждое заседание?. Но дело Ваше..

Процесс о выселении может длиться и годами, разные ситуации бывают. В принципе, в Вашей ситуации (а я читала и предыдущие Ваши вопросы), Вы можете попробовать не просто затянуть процесс выселения, то и попытаться сохранить право пользования на некий срок (какой - сказать не могу, не зная многих обстоятельств). Но только в том случае, если судебный процесс и правовая позиция в нем не сильно запущены...

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.