Незаконная доплата жене председателя ТСЖ - какую ответственность несет руководитель?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли прокурор наказать председателя ТСЖ, который самоуправно назначил доплату 100% за совместительство должности расчетчика своей жене, работающей бухгалтером. Общему собранию голосовать за это не предлагалось. Доплата осуществляется уже 2 года и продолжает осуществляться. Какая ответственность грозит председателю за такое самоуправство по закону.

Ответы на вопрос (4):

Председатель ТСЖ вправе принять на работу работников, включая оформление по совмещен ию должностей в пределах фонда оплаты труда, утвержденного собранием. Отдельного протокола собрания по Вашему вопросу не требуется.

Это лучший ответ

Обязательно пишите заявление в прокуратуру.

Прокуратура вынесет предписание об устранении нарушений, в случае неисполнения штраф

Прокурор наказать не может, прокурор может выдать предписание на устранения нарушений законодательства. Прокурор может материал проверки направить по подследственности для возбуждения уголовного дела в отношении председателя ТСЖ. Наказание напрямую зависит от квалификации действий председателя следственными органами. Суд также имеет возможность переквалифицировать действия председателя на менее тяжкую статью, если в его действиях будет отсутствовать состав преступления, по которому предъявлено обвинение