Председатель ТСЖ назначил доплату своей жене без согласия собрания - какая ответственность и куда обращаться?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли прокурор наказать председателя ТСЖ, который самоуправно назначил доплату 100% за совместительство должности расчетчика своей жене, работающей бухгалтером. Общему собранию голосовать за это не предлагалось. Доплата осуществляется уже 2 года и продолжает осуществляться. Какая ответственность грозит председателю за такое самоуправство по закону и правильно ли обратиться к прокурору.

Ответы на вопрос (9):

Обязан провести проверку по данному факту.

Прокуратура вынесет предписание об устранении нарушений, в случае неисполнения штраф

Да Владимир, прокуратура вправе наказать виновных после проведения проверки.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты. Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Это лучший ответ

Не исключено возбуждение УД.

Статья 330 УК РФ. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Думаю, что факт самоуправства налицо. Прокурор обязан возбудить дело об административном правонарушении. На уголовное дело, скорее всего,не потянет.

Обратитесь в прокуратуру,если затрагиваются Ваши права

Прокурор этим заниматься не будет. Этот вопрос должен решаться в судебном порядке путем предъявления исков в суд.

который самоуправно назначил доплату 100% за совместительство должности расчетчика своей жене, работающей бухгалтером. Общему собранию голосовать за это не предлагалось.

Обращаться надо с письменым заявление в полицию. а не к прокурору. Не занимается этим прокуратура. При наличии состава преступления полиция возбудит уголовное дело

.Статью УК РФ найдет.

Здравствуйте!

Прокурор в случае выявления нарушений действующего законодательство направляет представление нарушителю, в случае если нарушитель не исполняет законные требования прокурора, последний привлекает нарушителя к административной ответственности