Суд вынес решение. В какой срок должно быть написано определение по решению суда?

• г. Ейск

Суд вынес решение. В какой срок должно быть написано определение по решению суда?

Ответы на вопрос (3):

О каком определении идет речь?

Если речь именно о решении, то срок на изготовление мотивированного решения составляет 5 суток со дня принятия решения. Однако, на практике эти сроки редко соблюдаются.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай !

Статьей 199 Гражданского процессуального кодекса РФ установлен порядок составления решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда

Но суды (судьи) не всегда придерживаются сроков, в т.ч. указанных в этой статье по объективным и (или) субъективным причинам.

Удачи Вам.