Суд об отмене заочного решения - когда ожидать окончательного решения и его получение?

• г. Ейск

Суд 2.12.2013 вынес решение об отмене заочного решения, но я не знаю точную формулировку определения (или о прекращении дела, или направить на новое рассмотрение) В какой срок судья выносит окончательное решение и когда я его получу?

Ответы на вопрос (4):

Николай

вы должны получить из канцелярии суда решение об отмене, либо сами его получите в канцелярии (срок примерно 5 дней)

уточните формулировку в суде, обязательно. так как он мог или отменить заочное решение или отказать вам в этом, от этого зависит ваши дальнейшие действия

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.243 ГПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.Это единственная возможная формулировка при отмене заочного решения. Поэтому ни о каком прекращении производства по делу либо вынесении окончательного решения пока что речи быть не может. Вас должны известить о времени и месте нового судебного разбирательства, и Вы имеете право участвовать в данном разбирательстве. При этом имейте в виду, что в случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай !

Ответы на этот вопрос и на многие другие процессуальные вопросы спокойно можно найти в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее ГПК), который можно за 1-2 минуты найти в Интернете и скопировать себе в компьютер.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд отменил заочное решение, то он обязан возобновить рассмотрение этого дела согласно статьи 243 ГПК РФ.

Кроме того, Вы вправе в любое время ознакомиться с материалами этого дела на основании статьи 35 ГПК.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Удачи Вам.