Суд об отмене заочного решения - когда ожидать окончательного решения и его получение?

• г. Ейск

Суд 2.12.2013 вынес решение об отмене заочного решения, но я не знаю точную формулировку определения (или о прекращении дела, или направить на новое рассмотрение) В какой срок судья выносит окончательное решение и когда я его получу?

Ответы на вопрос (4):

Николай

вы должны получить из канцелярии суда решение об отмене, либо сами его получите в канцелярии (срок примерно 5 дней)

Спросить
Пожаловаться

уточните формулировку в суде, обязательно. так как он мог или отменить заочное решение или отказать вам в этом, от этого зависит ваши дальнейшие действия

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Николай! В соответствии со ст.243 ГПК РФ, при отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.Это единственная возможная формулировка при отмене заочного решения. Поэтому ни о каком прекращении производства по делу либо вынесении окончательного решения пока что речи быть не может. Вас должны известить о времени и месте нового судебного разбирательства, и Вы имеете право участвовать в данном разбирательстве. При этом имейте в виду, что в случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

С уважением, А.Д.Руслин.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Николай !

Ответы на этот вопрос и на многие другие процессуальные вопросы спокойно можно найти в Гражданском процессуальном кодексе Российской Федерации (далее ГПК), который можно за 1-2 минуты найти в Интернете и скопировать себе в компьютер.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Статья 243. Возобновление рассмотрения дела

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.

Таким образом, если суд отменил заочное решение, то он обязан возобновить рассмотрение этого дела согласно статьи 243 ГПК РФ.

Кроме того, Вы вправе в любое время ознакомиться с материалами этого дела на основании статьи 35 ГПК.

Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мировой судья принял заочное решение по делу. Определение по рассмотрению заявления ответчика об отмене заочного решения вынес другой мировой судья, он же отменил решение первого, назначил, провел новое рассмотрение дела по существуНасколько это законно? Спасибо.

Восстановление срока на обжалование заочного решения. Ситуация такая. Судья вынес заочное решение, срок на апелляцию истёк. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения, но судья по итогам рассмотрения заявления не вынес никакого определения, чтобы не дать формального повода восстановить срок. Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону? Просто в наглую не выносит никакого постановления. Спасибо.

Суд вынес определение об отмене заочного решения в пользу ответчика и назначил новое рассмотрение дела. Нужно ли ответчику составлять новое заявление об отмене заочного решения и указывать причины отсутствия на суде и причины почему он отменяет решение суда. (Истец пропустил срок исковой давности).

Решением мирового судьи признана виновной в совершении административного правонарушения. Подала апелляцию на отмену постановления и прекращение дела, однако федеральный судья вынес решение об отмене постановления мирового судьи и направлении административного дела на новое рассмотрение. В случае обжалования данного решения в областном суде, должен ли областной суд затребовать материалы дела? Может ли до вынесения решения областного суда мировой судья заново рассмотреть дело? Чем это регламентируется?

Что делать дальше. Суд вынес заочное решение о расторжении брака 21.01.2016 года о решении я узнал 08.04.2016 года когда получил копию заочного решения вступившею в законную силу, 12.04.2016 года пишу заявление на отмену заочного решения, но суд 14.04.2016 выносит определение о ВОЗВРАЩЕНИИ заявления об отмене заочного решения в виду того, что мол срок пропущен вас извещали письмо вернулось с отметкой о истечении срока хранения. Помогите как поступить дальше, какое заявление подать и отменить заочное решение.

При рассмотрении касационной жалобы городской суд вынес решение об отмене решения районного суда и вернул гражданское дела на новое рассмотрение.

Районный суд рассмотрел гражданское дело вновь единолично судьей и вынес новое решение по делу.

Вопрос: Подлежит ли обжалованию данное решение?

Помогите разобраться со сроками. Дело рассматривалось в районном суде, вынесено заочное решение судьей.

18 ноября-суд принял заявление от ответчика об отмене заочного решения (направлялось судье кто и вынес это заочное решение, с восстановлением пропущенного срока, если таковое имеется).

9 декабря прошло заседание судья восстановил пропущенные сроки.-вынес определение. В законную силу определение вступит 11 января 2022 года.

Получается от даты принятия заявления об отмене заочного решения до 11 января (вступление в силу определения по восстановлению проп. Сроков 54 дня). В суде сказали пока определение не вступит в законную силу (по восстан. Проп. сроков) заседания не будет, по отмене заочного решения.1 Это законно, на такой срок растянуть рассмотрение заявления об отмене заочного решения с восстановлением пропущен. Сроков. (решение от 19.10.21)?2. Если нет кому жаловаться? 3.Хочу добавить, ознакомилась с заочным решением 10 ноября, а 15 по почте отправила заявление на отмену заочного решения с пометкой если нарушены сроки восстановите, в итоге судья посчитал что я нарушила сроки, хотя с 10 по 15 всего= 5 дней прошло. Что можно сделать, явно мухлюют. Куда посылать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу. По моему ходатайству мировой судья вынес определение об отмене заочного решения суда. Однако истцу был выдан исполнительный лист на основании заочного решения суда, который он предъявил судебным приставам. По этому исполнительному листу было начато исполнительное производство. Прошу Вас ответить на вопрос: При принятии судом Определения об отмене ЗАОЧНОГО решения суда должен ли был быть в данном Определении пункт об отзыве исполнительного листа? В моем случае такого пункта в Определении суда об отмене заочного решения - НЕТ. Гражданское дело было направлено на дальнейшее рассмотрение и закончилось Определением суда об оставлении искового заявления БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Куда мне обратиться и на основании каких статей закона о ПРЕКРАЩЕНИИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА?

Справочная информация: мировой суд, который вынес Определение об отменен заочного решения, находится территориально в Советском районе г. Новосибирска. Судебный пристав-исполнитель, открывший исполнительное производство до того, как было вынесено Определение об отмене заочного решения суда, территориально находится в г. Искитиме Новосибирской области (по месту жительства истца). Хронологически: 1) заочное решение суда было принято 07.11.2017 г.; 2) Определение суда об отмене заочного решения было вынесено 08.04.2019 г. На моё заявление о прекращении исполнительного производства, поданное в мировой суд Советского района г. Новосибирска 15.11.2019 г. было вынесено Определение об отказе в удовлетворении моего заявления на основании ст. 440 ГПК РФ.

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение