Понесенный ущерб в ДТП - оспаривание суммы возмещения и возможность оштрафования страховой в суде

• г. Москва

Мой автомобиль попал в ДТП. моя машина и камаз, камаз признан виновным в ДТП. Моей машине причинен ущерб. У меня полис ОСАГО, страховая произвела оценку ущерба, составлен акт осмотра авто, сумму которая, по мнению страховой подлежит возмещению составляет 55000 рублей. Считаю, что данная сумма занижена минимум на 30000 руб, т.к. мониторила официальные сервисы моей марки автомобиля, средняя сумма для ремонта составляет 80 000 рублей. В настоящий момент, авто еще не отремонтирован. Что лучше провезти полноценную экспертизу или перерасчет суммы (страховая готова представить отчет от эксперта с калькуляцией)? Вопрос второй, могу ли я оштрафовать страховую в суде, если докажу что сумма занижена и на основании какой нормы права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. при подсчете суммы учитывают и техническое состояние, износ автомобиля. Если считаете, что при подсчете снижают сумму выплаты лучше проведите действительную независимую экспертизу. И тогда в суде можете ссылаться на закон о защите прав потребителей.

Проведите экспертизу. Предъявите страховой претензию на сумму экспертизы.

Если СК не выплатит, можно обратиться в суд.

Обращайтесь.