Какова сумма иска при ущербе автомобиля, оцененном независимой экспертизой на 1800000 рублей, когда страховая компания выплатила только 1 миллион рублей?
597₽ VIP

• г. Москва

Произошло ДТП. Два автомобиля. Виновник установлен, выезд на встречную полосу. Автомобиль пострадавшего, т.е. мой, признан страховой компанией тотальным и восстановлению не подлежит. Страховая согласна выплатить по КАСКО полную сумму страховки, которая составляет 1 миллион рублей. Но рыночная стоимость автомобиля 1500000. Независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000. Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась. Вопрос:

На какую сумму мне стоит подавать иск к виновной стороне, на 1500000 или 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией? И сможет ли виновная сторона не согласившись с суммой в 1800000 настаивать на сумме в 1500000, если автомобиль в момент, когда будет происходить суд, уже передан в пользу страховой компании и возможно продан с аукциона, а экспертиза оценки рыночной стоимости автомобиля, как я уже писал выше, не проводилась?

Ответы на вопрос (12):

Если Вы согласились на миллион от страховой в качестве возмещения, то иск нужно предъявлять на сумму в 800 тыс. руб. согласно ст. 4.7 КоАП РФ:

"1. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба.

Споры о возмещении имущественного ущерба разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства.

2. По делу об административном правонарушении, рассматриваемому иными уполномоченными органом или должностным лицом, спор о возмещении имущественного ущерба разрешается судом в порядке гражданского судопроизводства".

Здравствуйте!

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому требуйте возмещение вреда в полном объеме - в размере ущерба (1 800 000 руб.).

Если независимая экспертиза оценки ущерба установила, что ущерб составляет 1800000, то подавайте на сумму ущерба

Статья 15. Возмещение убытков

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Добрый день! 1800000, за минусом, конечно, суммы, выплаченной страховой компанией согласно ст.15 ГК РФ.

Практика по этим спорам огромная.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому требуйте возмещение вреда в полном объеме - в размере ущерба 1,8 мл руб. Суд вычтет уже выплаченные СК средства.

Независимая экспертиза оценки рыночной стоимости не производилась.

Обычно такую экспертизу с суде назначают. Но ничего не мешает её провести до суда. Но будет не экспертиза, а заключение эксперта (очень две большие разницы).

Я так понимаю, что речь идет о цене иска, который необходимо будет подавать к ответчику в случае, если страховая компания не покроет убытки в полном объеме. То есть вы подаете иск на сумму, превышающую миллион рублей (сумма страховой выплаты).

Выше рыночной стоимости иск подавать нельзя. Это будет неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Об этом, в частности , высказывался Верховный Суд: Подробнее ➤

Поэтому иск нужно подавать на 500.000 рублей. Плюс можете взыскать моральный вред.

Желаю удачи.

Вы вправе подать к виновнику после получения от СК возмещения в сумме 1 млн.р. иск на 800 тыс.р. с учётом положений ст. 1064 ГК РФ.

Вместе с тем ответчик не лишён права приводить свои доводы, доказательства, с целью снизить сумму выплат, в том числе и относительно того, что оценка превышает стоимость самой машины.

Каждая сторона в суде должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст.ст. 56-57 ГПК РФ)

Не исключено, что суд примет во внимание его позицию и снизит сумму до 500 тыс. Но может быть, этого и не произойдёт.

Мы не можем ни спрогнозировать действия ответчика, их правильность, какие документы он представит, а также оценку его доказательств судом.

Согласно ст. 67 ГПК РФ Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

так то это ваше право, можете и на 2 только надо вам это обосновать, подтвердить документами, полагаю при ДТП вы получили ущерб и здоровью, и здесь тоже надо решать вопрос по моральному вреду, я обычно взыскиваю сумму на которую договариваемся и вам так то можно и по сумме вопрос решить, полагаю 264 УК РФ, не решается, только гражданское производство но решить можно, и по ст. 131-132 ГПК РФ, ищите свои интересы и возможности, все решаемо, но не здесь, посмотрите анкеты и из них исходите по принятию решения

1072 гк РФ в пределах полиса платит ск вам

1079и15и1064 гк РФ - остальное платит виновный от цены 1800000 руб

98 и100 Гпк РФ имеете право взыскать и судебные расходы

1). Подавать иск естественно надо на большую сумму, то есть на 800 тыс. рублей (больше не меньше).

2). Мне интересно другое, каким образом независимый "эксперт" установил сумму ущерба большую, чем рыночная стоимость автомобиля (1,8 млн при рыночной цене автомобиля в 1,5 млн. рублей). Возможно, что данный вопрос возникнет у суда.

Правовое основание: 1064 ГК РФ.

Уточняю. Почему оценка ущерба больше рыночной стоимости автомобиля.

Автомобиль кредитный и является залогом банка, гарантийный. Страховая компания ремонтировать авто не хочет, потому что норма/час у официального дилера Лексус стоит 1700 рублей.Посылать машину в обычный сервис страховой компании нельзя, так как банк не согласится. Поэтому и считать ущерб по среднему рынку невозможно, возможно только на условиях официального дилера. Я готов восстановить машину за 1800000 у официального дилера, но против страховая и банк тоже.

Уважаемый Владимир, добрый вечер!

Единственно верный ответ - у Чередниченко. А Юсупова Г.Н. - обосновала Вам несостоятельность доводов всех остальных отвечающих. Проглядела её ответ. Поэтому, пусть мой будет как дополнение к их ответам.

Ни о каком взыскании 800 000 (плюс, 1 млн. выплаченный СК) - быть не может!

Если стоимость восстановительного ремонта превышает среднерыночную стоимость, то ни о каком ремонте и речи быть не может! Автомобиль признан тотальным, и передан страховщику. Всё! Вы воспользовались своим правом на абандон. Восстанавливать тут НЕЧЕГО! Нет у Вас имущества, на которое необходимы средства для восстановления.

Теперь - только рыночная стоимость. Именно она будет являться обоснованным размером убытков. А свыше - неосновательное обогащение. Кроме того, автомобиль уже передан СК, что тут восстанавливать? Об этом во всех правилах страхования и методических рекомендациях для экспертов указано.

Вы вправе выкупить годные остатки у СК и дальше восстанавливать его. Но уже за свои средства.

В любом случае, в суде будет назначена экспертиза. И вопросы будут стоять конкретно только по среднерыночной стоимости.

Ну и ещё одна мысль в тему. Поскольку у Вас к СК требований уже не будет, а только к виновнику аварии, значит, невозможно будет ссылаться на закон "О защите прав потребителей". А это означает, что Вам, при предъявлении иска, придется оплачивать госпошлину. И сумма здесь - немаленькая. И если Вы заявите иск на 800 000 руб., уплатите госпошлину около 10 000 руб., а суд признает только 500 руб. (а именно так и будет), то разницу в госпошлине Вы просто потеряете. Тысячи две - как минимум. И с учетом того, что виновник Вам будет выплачивать по 5 руб. в месяц, лучше сразу минимизировать потери.

Удачи Вам.