Как определить права супруги по долгу на кредитной карте после смерти гражданина?

• г. Гайворон

Помогите пожалуйста, больше не кому обратиться.

С зарплатной картой выдавалась и кредитная карта, с которой была снята небольшая сумма денег. Спустя месяца человек умер. Его супруга отнесла в банк обе карточки со свидетельством о смерти. В банке сказали что этот долг спишут. Пошло полтора года от смерти, банк нанимает коллектора что бы искал человека кто бы смог отдать эту сумму уже с процентами за полтора года. Помогите пожалуйста, где искать правду?

Ответы на вопрос (4):

не найдет коллектор такого человека, так как их деятельность не законна, начнут беспокоить. отправляйте их в суд.

правду искать у юриста. Долг Вашего мужа перешел к Вам вместе с наследством.. Поэтому надо смотреть исковые претензии коллекторов, насколько правомерны начисления пени и т.д.

А вот с моей точки зрения, Вы, Валентина, ничего не должны, если у Вас есть доказательства, что в банк вы обращались и сообщили о смерти кредитора, потому что прошли сроки требования.

Стаття 1281 ЦКУ Пред'явлення кредитором спадкодавця вимог до спадкоємців

1. Спадкоємці зобов'язані повідомити кредитора спадкодавця про відкриття спадщини, якщо їм відомо про його борги.

2. Кредиторові спадкодавця належить протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або міг дізнатися про відкриття спадщини, пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку вимоги.

3. Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття спадщини, він має право пред'явити свої вимоги до спадкоємців, які прийняли спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.

4. Кредитор спадкодавця, який не пред'явив вимоги до спадкоємців, що прийняли спадщину, у строки, встановлені частинами другою і третьою цієї статті, позбавляється права вимоги.

На территории Украины нет закона регулирующего деятельность коллекторов.Поэтому их действия не законы.Будут беспокоить,пишите в милицию заявление о вымогательстве.