Наследство квартиры от умершего отца - права наследников и распределение долей

• г. Куйбышев

У моего отца есть двух комнатная квартира, в ней он проживал со своей второй женой, после его смерти он завещал квартиру мне! какие права у нас с его женой, и как делится квартира на равные доли или часть жены умершего отца больше!?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если квартира завещана только вам, то после смерти отца вы получите всю квартиру целиком. Однако, если на момент смерти вашего отца его супруга достигнет пенсионного возраста, то есть 55 лет, то она будет иметь право на так называемую обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Лицо, имеющее право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ), наследует не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону. В вашему случае супруге будет полагаться 1/4 доля на квартиру, а вам, соответственно, 3/4.