Проблемы с осуществлением межевания и получением паспортки для ЛПХ в связи с отказом соседа подписать акт границ - что делать?

• г. Приозерск

Живу в сельском поселении. Участок ЛПХ. Проожу межевание для установки границ участка и олучения паспортка. Кадастровый номе участка присвоен в 2005 году. Но сосед не хочет подписывать акт границ, хотя несоответствий по границам и ущемлений по площади нет. Причина его банальна зачем мне это надо, ни какие бумажки не подпишу. У соседа кадастровый план до 2009 года, к его границе и привязались. Что делать? Могу ли я подать документы на регистрацию без подписи или есть други более правильные шаги, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр, Кадастровый паспорт участка Вы можете заказать в МФЦ. Суть проблемы в том, что при присвоении кадастрового номера, границы участка уже были определены, но у Вас нет документов, а точнее, плана межевания. Однако план межевания является техническим, а не правоустанавливающим, документом. Поэтому, закажите в МФЦ района кадастровый паспорт, а по получению обратитесь в топогеодезическую организацию для определения границ участка на местности (процедура не дорогая, примерно 1000 руб. за одну поворотную точку). Когда получите заключение от геодезистов, можете действовать по своему усмотрению, например поставить забор. Право, ДОКАЗАННОЕ, будет на Вашей стороне. А если соседу не нравится, то пусть сам обращается в суд. Удачи! Понадобится помощь, звоните 8-911-193-00-08 Дмитрий.