Проблемы с получением исполнительного листа - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой иск в рамказ ЗОПП был судом удовлетворен частично, апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила решение без изменений (апел. Жалобу подавала я), решение вступило в законную силу, о чем я поставила штамп в райсуде и написала заявление на получение исполнительного листа. Через неделю помощник судьи ответил мне что не может выдать мне исп. лист, так как дело было отправлено в Мосгорсуд по запросу Мосгорсуда. Причины и сроки возврата дела никто не знает. Срок выплаты по решению суда таким образом неопределен. Что это может означать (повторная отправка дела в Мосгорсуд) и каковы должны быть мои действия?

Срок лицензии для ООО ответчика заканчивается в конце декабря этого года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может быть, что ответчик подал кассационную жалобу и дело было истребовано Президиумом Мосгорсуда на изучение. Посмотрите на официальном сайте МГС в разделе "Электронная канцелярия" "кассационные жалобы", есть ли там жалоба по Вашему делу.

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного решение в законную силу

Вам обязаны были выдать исполнительный лист и неправомерно отказали нарушив норму ГПК РФ

Ничего особенного не произошло. Лицо, подающее кассационную жалобу вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда согласно ГПк РФ:

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

В данной ситуации Вы ни чего сделать не сможете. Истребование в кассационную инстанцию произошло на основании определения судьи мосгорсуда об передаче дела в президиум суда для рассмотрения в порядке третьей инстанции. Кассация вправе приостановить исполнительные действия по вступившему в законную силу судебному решению до рассмотрения его по существу и вынесения соответствующего постановления об изменении решения без изменения (тогда вам выдадут исполнительный лист) или об отмене решения суда первой инстанции и определения апелляционной инстанции частично (выдадут в первой инстанции лист на меньшую сумму) или полностью с отказом в исковых требованиях (тогда исполнительный лист не выдадут). Можете в последующем это обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.