Проблемы с получением исполнительного листа - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мой иск в рамказ ЗОПП был судом удовлетворен частично, апелляционная инстанция Мосгорсуда оставила решение без изменений (апел. Жалобу подавала я), решение вступило в законную силу, о чем я поставила штамп в райсуде и написала заявление на получение исполнительного листа. Через неделю помощник судьи ответил мне что не может выдать мне исп. лист, так как дело было отправлено в Мосгорсуд по запросу Мосгорсуда. Причины и сроки возврата дела никто не знает. Срок выплаты по решению суда таким образом неопределен. Что это может означать (повторная отправка дела в Мосгорсуд) и каковы должны быть мои действия?

Срок лицензии для ООО ответчика заканчивается в конце декабря этого года.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Может быть, что ответчик подал кассационную жалобу и дело было истребовано Президиумом Мосгорсуда на изучение. Посмотрите на официальном сайте МГС в разделе "Электронная канцелярия" "кассационные жалобы", есть ли там жалоба по Вашему делу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного решение в законную силу

Вам обязаны были выдать исполнительный лист и неправомерно отказали нарушив норму ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ничего особенного не произошло. Лицо, подающее кассационную жалобу вправе заявить ходатайство о приостановлении исполнения решения суда согласно ГПк РФ:

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации Вы ни чего сделать не сможете. Истребование в кассационную инстанцию произошло на основании определения судьи мосгорсуда об передаче дела в президиум суда для рассмотрения в порядке третьей инстанции. Кассация вправе приостановить исполнительные действия по вступившему в законную силу судебному решению до рассмотрения его по существу и вынесения соответствующего постановления об изменении решения без изменения (тогда вам выдадут исполнительный лист) или об отмене решения суда первой инстанции и определения апелляционной инстанции частично (выдадут в первой инстанции лист на меньшую сумму) или полностью с отказом в исковых требованиях (тогда исполнительный лист не выдадут). Можете в последующем это обжаловать в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь истцом. Суд встал на мою сторону, иск был удовлетворён. 9 сентября было изготовлено мотивированное решение. 10 октября я посчитала, что решение вступило в законную силу и 11 написала заявление отвыдаче исполнительного листа. Но сейчас вижу на сайте суда, что 11 октября поступила апелляционная жалоба от ответчика. Соблюдены ли были сроки подачи жалобы? Как правильно считать срок вступления решения в силу?

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Мосгорсуд рассмотрел мою апелляцию на решение районного суда.

Решение районного суда оставлено без изменений.

При оглашении решения судья сказал, что получу решение через 7 дней в районном суде.

3 августа прошло заседание в мосгорсуде.

31 августа в районный суд дело до сих пор не вернулось.

Опасаюсь, что смогу получить решение Мосгорсуда на руки больше, чем через месяц после даты составления мотивированного решения Мосгорсуда. Таким образом, пропущу срок для апелляции во вторую апелляционную инстанцию. Как защититься от такой ситуации?

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу.

Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда?

С уважением.

Борис Матвеевич.

На решение районного суда была подана апеляция в Мосгорсуд, рассмотрение дела было 28.05.2014. Было принято решение оставить без изменения. Дело пока не пришло в районнный суд. (т.е. не могу получить решение вступившее в законную силу).

В какой срок из мосгорусуда дело должно быть переданно в районный суд?

Если сроки прошли то какую жалобу можно написать по этому поводу?

Судом первой инстанции было вынесено решение, исковые требования удовлетворены частично. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. В суде первой инстанции был получен исполнительный лист, исполнен через банк. Далее была подана кассационная жалоба. Кассационная инстанция вернула дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию. Апелляционная инстанция, в свою очередь, удовлетворила исковые требования в полном объеме. Дело направлено в суд первой инстанции. Однако, суд первой инстанции исполнительный лист не выдает, ссылается на ст. 429 ГПК, мотивируя, что лист уже был выдан и исполнен, а на разницу исковых требований, присужденную судом апелляционной инстанции, выдать исполнительный лист не могут!

Посоветуйте, какие должны быть действия в данной ситуации.

Было решение суда. Пока судья отписывала решение, ответчиком была подана апеляционная жалоба на решение. Жалоба ответчика была обездвижена, в срок не исполнена, суд вернул жалобу ответчику. Так как не было жалоб на определение о возврате, решение вступило в силу через 15 дней после возврата, суд выдал мне исполнительный лист, который я передала приставам, но ответчик за сроком подал заявление о восстановлении процессуального срока на подачу частной жалобы на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение суда. Суд удовлетворил заявление, восстановил срок на подачу частной жалобы на определение о возврате. Определение о восстановлении вступило в силу, суд направил мне жалобу ответчика на определение суда о возврате апелляционной жалобы на решение. Интересует, каков статус решения суда? Оно считается по прежнему вступившим в законную силу? Если да, то до какого момента? Что, если городской суд отменит определение о возврате? Исполнение приставом решения будет идти своим ходом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Районный суд удовлетворил иск коллекторов о взыскании долга, хотя срок исковой давности (3 года), прошел. Ответчик не подал ходатайство о применении срока давности, т. к. не был уведомлен, соответствующим образом об иске и решении. Ответчик подал апелляционную жалобу в Мосгорсуд (срок подачи апелляционной жалобы, районным судом был восстановлен), но Мосгорсуд оставил решение районного суда без изменений, хотя срок подачи иска явно пропущен. Почему?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение