Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело.

• г. Москва

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу.

Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда?

С уважением.

Борис Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Увы, да.