Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело.

• г. Москва

Ситуация. Я выиграл гражданское дело в суде первой инстанции по иску о возмещении вреда здоровью, ответчик подал кассационную жалобу в коллегию Мосгорсуда, коллегия Мосгорсуда оставила решение суда без изменения, а кассационную жалобу без последствий. Решение суда вступило в законную силу. Отдал исполнительный лист судебному исполнителю, ответчик начал исполнять решение суда, и производить ежемесячные выплаты возмещения вреда. Ответчик в пределах процессуального срока подал надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, который затребовал дело. Прошло с тех пор уже полгода. Решение продолжает исполняться. Надзорная жалоба ответчика лежит пока без рассмотрения по-существу.

Вопрос. ГПК РФ предусматривает сроки рассмотрения дела в надзорной инстанции, которые давно уже нарушены, но пресекательный срок предусмотрен ГПК РФ только для подачи надзорной жалобы (1 год), но не для времени её рассмотрения. Правильно ли я понимаю, что в моей ситуации президиум Мосгорсуда может и имеет процессуальное право рассмотреть надзорную жалобу ответчика через год, пять лет или в любое время до конца моей жизни пока я получаю возмещение вреда?

С уважением.

Борис Матвеевич.

Ответы на вопрос (1):

Увы, да.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Я выиграл в одном из районных судов Москвы гражданское дело о взыскании задолженности по возмещению вреда с Управления соцзащиты населения. Ответчик обжаловал решение суда в Коллегию по гражданским делам Мосгорсуда, которая его кассационню жалобу удовлетворила, решение суда в мою пользу отменила и направило дело на новое рассмотрение снова в районный суд.

Вопросы: я имею право в настоящее время обратиться с надзорной жалобой на определение кассационной коллегии в надзорную инстанцию - президиум Мосгорсуда? Или я должен дождаться вторичного рассмотрения моего дела в районном суде, и если этот суд откажет в моих исковых требованиях, то тогда что делать? Подавать теперь уже мне, а не ответчику, кассационную жалобу или надзорную жалобу? Когда я, наконец, получу право на подачу надзорной жалобы? Сколько раз и сколько времени может продолжаться хождение дела между районным судом и кассационной инстанцией, ведь одна из сторон решением всегда останется недовольным?

С уважением и благодарностью за ответ.

Борис Матвеевич Зархин.

Прошу разъяснить срок подачи надзорной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ.Я прошёл суды 1 и 2 инстанции, подал через 6 месяцев после вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, надзорную жалобу в президиум Мосгорсуда, через 3 мес. получил отказ в передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции, через месяц подал надзорную жалобу на имя председателя Мосгорсуда, через 2 мес. получил отказ в рассмотрении дела по существу. От какой даты отсчитывать годичный срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ, от даты вынесения определения Мосгорсуда об отказе в удовлетворении кассационной жалобы, либо от даты определения президиума Мосгорсуда об отказе о передаче дела на рассмотрение по существу в суде надзорной инстанции. Спрашивал у 2-х юристов, получил разные ответы. И еще, на каком основании мне не выдают заверенные копии постановлений судов 1 и 2 инстанций, которые я прилагал к надзорной жалобе.

Помогите пожалуйста разобраться, правильно ли был определён суд надзорной инстанции. Я подавал иск в районный суд, касацию в мосгорсуд. Судебная коллегия мосгорсуда отказала мне в удовлетворении жалобы, затем я подал надзорную жалобу в президиум мосгорсуда, определением судьи которого мне было отказано в рассмотрении дела по существу в суде надзорной инстанции. Председатель президиума согласилась с определением судьи мосгорсуда.

После этого я подал надзорную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Судья, рассмотрев исстребованное дело вынес определение: дело направить для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции - президиум мосгорсуда. Копии определения были разосланы верховным судом в мосгорсуд и сторонам, дело отправлено в мосгорсуд.

По-моему, это не стыкуется с ГПК. Почему моё дело опять направлено в мосгорсуд, доказавший уже свою независимость, и который снова зарубит моё дело, разве Верховный суд не является судом надзорной инстанции.

Уточнения к предыдущему вопросу.

1-ая инстанция - районный суд г. Москвы.

2-ая инстанция - судебная коллегия Мосгорсуда.

Далее подавалась кассационная жалоба в Президиум Мосгорсуда.

Пропущен процессуальный срок для подачи кассационной (надзорной) жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда РФ.

По ГПК РФ процессуальный срок восстанавливается в суде первой инстанции.

Направлено заявление в суд первой инстанции о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы в ВС РФ. Назначено судебное заседание.

В связи с чем и был задан вопрос: ведется ли в судебном заседании по рассмотрению данного вопроса протокол СЗ?

Прошу пожайлуста мне уточнить. Когда истекают сроки подачи надзорной жалобы, если апеляционное определение было в июле на апелляционную жалобу ответчика.Cудебное решение вступило в законную силу. Кассационная жалоба подана в октябре истцом. Cудьей кассационной инстанции в ноябре отказано в передаче на рассмотрение в судебную коллегию кассационной инстанции. Кому адресуется надзорная жалоба-судебной коллегии Верховного суда или Президиуму или просто Верховному Суду. Посылается почтой в Москву?

В деле я ответчик. Районный суд в удовлетворении иска истца отказал, мой встречный иск удовлетворил. Мосгорсуд по кассационной жалобе истца вернул дело на новое рассмотрение для устранения допущенных недостатков. Районный суд в другом составе требования истца удовлетворил, оставив мой встречный иск без удовлетворения. Кассационным определением Мосгорсуда последнее решение первой инстанции оставлено без изменений. Надзорная инстанция (Мосгорсуд), куда я обратился с надзорной жалобой, отказала мне в истребовании дела.

Предполагая, что следующая надзорная инстанция - Верховный суд РФ, я подал надзорную жалобу в Коллегию по гражданским делам ВС РФ. Однако в приемной ВС жалобу не приняли, сказав, что:

1. Я обратился не по адресу, так как прежде мне надо обратиться к Председателю Мосгорсуда, с тем, чтобы он выразил согласие или несогласие с решением судьи надзорной инстанции, отказавшей мне в истребовании дела.

2. Я пропустил процессуальный срок, так как на закон дает на все надзорные инстанции срок 1 год.

Мне предложили переадресовать жалобу Председателю Мосгорсуда, но прежде восстановить процессуальные сроки по статье 112 ГПК. На мой вопрос, где эти процессуальные сроки должны восстанавливаться, мне дали неопределенный ответ. Вроде того, что это должен сделать районный суд.

Я посмотрел ГПК, там написано, что "Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании."

Но если я прошел районный суд и Мосгорсуд, то как я могу подать заявление в инстанции, которые я уже прошел? И куда мне подавать надзорную жалобу, если, согласно той же статье 112, "одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

А если, допустим, я адресую свою жалобу Председателю Мосгорсуда - но ведь он же не суд, чтобы рассмотреть мою жалобу в судебном заседании!

Абсурд какой-то получается.

Куда мне адресовать свою надзорную жалобу и куда - заявление о восстановлении процессуального срока?

Прошу вашей помощи, уважаемые юристы! Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Суд первой инстанции вынес определение, с которым я не согласна. Я подала частную жалобу в судебную коллегию по гражданским судам свой области. Судебная коллегия оставила определение без изменения. Далее я подала кассационную жалобу в президиум областного суда для вынесения определения о передачи моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума областного суда, на что областной суд отказал мне в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ и в какой срок.

Суд первой инстанции вынес решение по гражданскому иску, которое я обжаловал в областном суде. Коллегия обл. суда оставила решение в силе.

Я подал жалобу в надзорную инстанцию обл. суда. Судья вынес определение об отказе в рассмотрении жалобы не по существу иска, а по причине пропуска срока подачи жалобы. Цитата из определения: "обжалуемое заявителем решение суда вступило в законную силу 07 февраля 2008 г. Согласно штемпеля почтового отделения, надзорная жалоба отправлена... 04 августа 2008 г.", т.е. из текста определения видно, что срок меньше шести месяцев. Механическая ошибка судьи.

По совету моего адвоката я подал эту же жалобу в след. Инстанцию на имя председателя обл. суда, дополнив ее возражением по поводу моего мнимого пропуска срока подачи жалобы. И получил отказ от рассмотрения по существу дела с предложением восстановить срок подачи жалобы в суде первой инстанции.

Получается, что один судья ошибся, второй продублировал ошибку, а я должен бегать по судам!

Что говорит по таким ситуациям законодательство? И что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение