Возможно ли вычесть расходы на ремонт из арендной платы?

• г. Борисоглебск

Мы с мужем сняли квартиру в аренду. Сделали косметический ремонт (поклеили обои, покрасили ванную комнату, заменили унитаз) в договоре об этом не слова, хозяин квартиры ья только на словах сказал, что ремонт в счет арендной платы. Но первую плату отдали полную, без вычетов. Подскажите, можно ли вычесть с хозяина за ремонт произведенный нами, а то боимся надует он нас, тк квартиру продает?

Ответы на вопрос (3):

В такой ситуации вычесть нельзя

Постарайтесь все же договориться с наймодателем, так как ремонт текущий делается за счет нанимателя. (ст. 681 ГК РФ )

сохраните все чеки, попробуйте поговорить с хозяином, поинтересуйтесь у него платит ли он с Вашей аренды налоги, пригрозите сообщить что Вы обратитесь в ИФНС, так как за это предусмотрена уголовная ответсвенность,

Пленум ВС РФ в Постановлении от 18.11.2004 N 23. В пункте 2 Постановления указано: в тех случаях, когда не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ.

Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

(в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более шестисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион восемьсот тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более трех миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая девять миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно полностью уплатило суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумму штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(примечания в ред. Федерального закона от 29.12.2009 N 383-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

О применении судами уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов и сборов см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 64.

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

2. Капитальный ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью наймодателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

3. Переоборудование жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, если такое переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым помещением, без согласия нанимателя не допускается.

получается нужно будет в суде доказывать, что у Вас была устная договоренность, или скажите Вашему собственнику, что приведете квартиру в то состояние в котором Вы его получили изначально с учетом износа