Хозяин повысил арендную плату - насколько это законно?

• г. Санкт-Петербург

Месяц назад был заключён договор на аренду квартиры на 11 месяцев, по прошествии месяца хозяин повышает арендную плату, в договоре об изменении оплаты аренды не прописано.

На сколько правомочны действия хозяина.

Ответы на вопрос (3):

Одностороннее изменение платы не правомочно.

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре аренды нет условия об одностороннем изменении арендной платы, то данное действие арендодателя не правомерно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте если не в договоре нет одностороннего изменения то хозяин не вправе повышать.

Спросить
Пожаловаться

Заканчивается срок действия договора аренды. А оплату по аренде задерживают на три месяца. Как правильно расторгнуть договор и добиться оплаты за аренду квартиры?

Мой договор аренды азключен на 11 месяцев. Сменя взяли залоговую сумму, плачу аренду я на месяц вперед. Сейчас сложилась следующая ситуация: хозяин помещение продал, но наш договор еще не истек. Он просит за последний месяц оплатить аренду ему. Новый хозяин просит оплатить ему. У старого хозяина остался залог, который по договору он обязан вернуть при подписании акта приема-передачи помещения. Законно ли его требование о полной оплате аренды за последний месяц, если он мне должен деньги вернуть?

Боюсь, что я оплачу, и не увижу залоговой суммы, ведь официально с 10 мая хозяин уже не он.

Но в договоре прописано, что если Арендодатель прерывает договор досрочно, то обязуется выплатить 100 тысяч рублей Арендатору. Считается ли смена владельца прерыванием договора?

Как поступить, чтобы не быть обманутой?

Благодарю за внимание.

У меня такая ситуация. Мы снимали квартиру по договору об аренде. Договор составлен на 11 месяцев. При въезде заплатили хозяину сумму за первый месяц проживания и сумму депозита. Съехали через 4 месяца. Хозяина предупредили за месяц. Он сказал что депозит возвращать не будет, поэтому мы прожили 20 дней не оплачивая их. Сейчас хозяин грозится подать в суд за неуплату аренды. В договоре прописано, что сумма депозита возвращается по взаимному согласию сторон. На чьей стороне будет суд?

Арендую помещение под магазин, при подписании договора аренды внесла аренду за 1 и последний месяц. Идет середина 1 месяца арендодатель хочет расторгнуть договор и не хочет возвращать оплату последнего месяца. В договоре аренды про досрочное погашение указано, только что если я как арендатор захочу расторгнуть плачу неустойку в размере арендной платы, но нет пункта в случае досрочного расторжения со стороны арендодателя. Можно ли как то вернуть деньги?

Есть договор аренды помещения между ООО и физическим лицом, у физ. лица нет денег платить арендную плату за помещение, и ООО решило пойти на уступки и неначислять арендую плату за последний месяц действия договора. Какого содержания должно быть соглашение о приостановке договора аренды? И какие обязательные пункты должны быть в не 5 м прописаны? В договоре о приостановке договора ничего непрописано. Заранее спасибо!

1 Когда я покупала павильон 2015 году в апреле месяце бывший хозяин павильона платил за аренду земли то есть заключил договор аренды земли с администрации. Но аренда у хозяина закончилась в августе месяце 2015 году. С переходом в Россию заключать договора было не возможно Так протянули нас до июня месяца. В данный момент я ходила в департамент они сказали. Что бывший хозяин ваш должен отказаться от земли но земля же государственная помогите.

Аренда квартиры. Мой брат сдавал нашу общую квартиру в аренду, сроком один год. Арендную оплату присвоил себе. Квартира в долевой собственности, по 1/2.Договор аренды я получила у арендатора, но оплату он производил наличкой. Будут ли достаточны показания арендатора в суде, что он платил или не имеет смысл судиться. В договоре аренды прописана сумма и сроки оплаты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел автомобиль в аренду, с правом его выкупа у арендодателя по окончанию оплаты аренды, договор был оформлен между двумя сторонами (мной и другом хозяина автомобиля) в договоре указан хозяин автомобиля, договор не заверяли у нотариуса (друг сказал что это уже не нужно делать), оплату произвожу безналичным расчетом (перевожу с карты на карту, но оплату получает не хозяин автомобиля, а вот этот друг (номер карты его же)). ПТС находится именно у хозяина автомобиля, хозяина я никогда не видел. Вопрос таков, достанется ли мне автомобиль по окончанию срока договора аренды?

Был заключён Договор найма квартиры с Нанимателем на 3 месяца. Срок действия Договора истёк. но остались долги по неустойкам - за несвоевременную арендную плату и по ЖКХ (всё прописано в Договоре), наниматель попросил составить новый Договор найма ещё на два месяца. По своим причинам. Все задолжности по первому Договору "поклялся" оплатить по окончанию второго Договора. Внёс арендную плату за первый месяц. По истечению второго месяца и окончанию действия Договора №2, Наниматель исчез, не оплатив аренду. Долги по первому Договору, не составив акта сдачи имущества, предложив обращаться в Суд. Вопрос: Мне надо подавать два Исковых, как по Договору №1 и Договору №2 или можно объединить Претензии водном Иске. как по Договору №1 и №2? Спасибо. Валерий.

Мы с мужем меньше месяца проживаем в съемной квартире, заключили с хозяином договор найма жилого помещения через агента, которому оплатили комиссию.

Я на 6 месяце беременности, на просмотре квартиры я присутствовала и живот отчетливо выделялся.

На днях хозяин заявляет что его не устраивает что я беременна, и что после родов повысят арендную плату, обосновывая это тем, что в договоре прописаны только я и муж.

Сам договор заключен на 11 месяцев, и прописан пункт что в течении срока действия договора Наймодатель не изменяет плату за наем.

Является ли рождение ребенка основанием для повышения арендной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение