Каковы перспективы амнистии для осужденных сроками от 2,6 до 4,1 года?

• г. Ростов-на-Дону

Попадает ли под амнистию 162,2. сидит мой муж и родной брат дали, 4,1 и 4 года. Сидят 2,6 уже. первая ходка. По делу 300 р. и легкие телесные повреждения на восстановление здоровья не более недели. Либо может можнорасчитывать на снижение срока.

Ответы на вопрос (1):

нет.

Определен исчерпывающий список преступлений, по которым осужденным не придется отбывать весь независимо от того, на сколько лет их лишили свободы и сколько они уже отсидели.

Это нарушение авторских, изобретательских и патентных прав, мошенничество (ст. 159.1, 159.4), незаконное предпринимательство, производство, приобретение, хранение, перевозка и сбыт немаркированных товаров и продукции, незаконная банковская деятельность, незаконное использование документов для образования фирмы, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, незаконное получение кредита, злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Также на свободу выйдут осужденные за незаконное использование товарного знака, незаконный оборот драгоценных металлов и природных драгоценных камней, за невозвращение из-за границы средств в инвалюте, а также те, кому инкриминировались неправомерные действия при банкротстве, и уклоняющиеся от налогов.

"Эксперты примерно посчитали, что на свободу благодаря амнистии могут выйти около 5,5 тысячи осужденных предпринимателей. Число тех, кто находится под следствием или чьи дела уже в судебном производстве, точно неизвестно, - сказал ранее "РГ" Владислав Корочкин, вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса "ОПОРА России". - Но явно это уже не будут те 110 тысяч человек, которые планировалось отпустить на волю по предыдущему законопроекту".

Сейчас некоторые эксперты говорят о 10 тысячах человек и называют грядущую амнистию самой мощной с 1953 года. Хотя по сравнению с первоначальным вариантом число статей и составов преступлений для амнистированных сократили почти в два раза. "Но в данном случае важно не количество освобождаемых предпринимателей, а сигнал правоохранительной системе, всему обществу о значимости бизнеса для государства", - считает Корочкин.

Однако для того, чтобы "попасть под амнистию" есть два принципиальных условия. На этот раз она касается только тех, кто осужден впервые. И то в случае, если они успели за то время, что будет длиться амнистия (планируется шесть месяцев), выполнить обязательства по возврату имущества или возмещению убытков потерпевшим.