Необходимость судебного решения для оформления наследства - правомерные действия нотариуса?

• г. Казань

В марте этого года у меня умер отец. У него в собственности имелся земельный участок, свидетельство о регистрации собственности на данный участок есть. На дачный домик, находящийся на данном участке он свидетельства не получал (либо мы его не нашли). Но по запросу в Регистрационную палату мы получили выписку из ЕГРП, где указано, что данный домик является в собственности у отца. Нотариус направляет нас в суд для подтверждения факта владения на праве собственности садовым домиком. Без судебного решения наследство на нас не оформляют. Правомерны ли действия нотариуса?

Ответы на вопрос (2):

Действия нотариуса правомерны. Необходимо в судебном порядке все оформить.

Спросить
Пожаловаться

Вам в любом случае обращаться в суд. Либо о признании действия нотариуса неправомерными, либо о принятии... Раз так не выдают... Ну либо автомат.

Спросить
Пожаловаться

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. В данный момент оформляю наследство (земельный участок на 6 соток и садовый домик) есть извлечение из технического паспорта на домовладение в котором указана инвентаризационная действительная стоимостьдля налогооблажения на постройки анходящиеся на данном участке. Так же имеется выписка из кадастрового плана с указанием нормативной стоимости земельного участка. Нотариус просит сделать отчеты о рыночной стоимости на земельный участок и отдельно на садовый домик. Правомерно ли такое требование нотариуса.

В 1998 году умерла мать. Я сходил к нотариусу и получил у него свидетельство о праве на наследство (свидетельство оформлено в 1998 году), но не зарегистрировал полученное право в органах регистрации и не получил Свидетельство о государственной регистрации прав. Как в данной ситуации получить данное свидетельство? Есть ли срок давности у Свидетельства о праве на наследство? Нотариус говорит, что теперь нужно оформлять все бумаги заново и решать данный вопрос через суд.

Нотариус выдала уведомление в отказе выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок, пояснив - отсутствует правоустанавливащий документ. Свидетельство утеряно. Право было зарегистрировано в 1992 году. Росреестр начал регистрировать с 1998. Участок выдавала и регистрировала право собственности администрация города. Я получила из администрации города архивную справку, подтверждающую, что свидетельство было выдано моей матери, право было зарегистрировано, указана дата и номер регистрации права. Эта справка является правоустанавливающим документом? Теперь нотариус должна выдать свидетельство? Из Росреестра прислали нотарусу выписку, там во втором разделе пусто, так как право было зарегистрировано до 1998 года, и в доп. данных прописано частная собственность, ФИО мамы, номер свидетельства и дата регистрации права. Но нотариус отказывает в свидетельстве, и посылает в суд. Что делать?

Оформляю наследство у натариуса на участок в садовом товариществе в Сергиево-Посадском районе МО.

Нотариус просит кадастровый паспорт (или выписку из кадастрового паспорта).

Есть свидетельство о праве собственности 1992 г. (синего цвета) и решение администрации.

Нет кадастрового номера. Кадастровая палата на запрос о кадастровом паспорте дала ответ, что сведения о земельном участке в государственном кадастре недвижимости отсутствуют.

Вопрос:

Где и какие документы на земельный участок надо запросить и оформить для получения свидетельства о праве на наследство? Возможно получить эти документы без межевания?

Отец получил решение суда в котором за ним признано право собственности на капитальный гараж и земельный участок под ним, но не успел оформить свидетельство на собственность. Нотариус отказывается включать права на это имущество в свидетельство о наследстве. Правомерны ли действия нотариуса?

Прошу помочь в решении вопроса: нотариусу подали заявление на наследство 2 человека-родственника. Один из них получил свидетельство о праве на наследство своей части, узаконил свое право в регистрационной палате. Другой - не является к нотариусу для получения своего свидетельства. Сколько времени неполученные документы могут лежать у нотариуса? Должен ли нотариус напоминать наследникам, чтобы они явились к нему для получения свидетельства? Вообще, есть ли временные рамки данной процедуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь наследником по завещанию. В завещании указан находящийся в некоммерческом садоводческом товариществе земельный участок и садовый домик. Из всех документов на данное наследство имеется Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 г. (т.е. садовый участок не был оформлен в собственность соответствующим образом). Подскажите пожалуйста каковы мои дальнейшие действия в данной ситуации? В какие сроки и какие обязательные документы необходимо предоставить нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство?

Оформляю наследство (земельный участок и дом) после смерти матери. Свидетельство на землю плтеряно, но в сельсовете есть второй экземпляр. Сельсовет выдал мне 'Выписку из книги свидетельств на право собственности на землю, владений, пользования землёй' Нотариус требует дубликат свидетельства мотивируя это тем что в выписке можно что угодно написать. В сельсовете в свою очередь говорят про то что бланков свидетельств у них просто нет (1992 г) и поэтому они выдают такие выписки. Насколько правомочны действия нотариуса и рабтников сельсовета. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение