Как можно лишить мать ребенка родительских прав и оставить право на его воспитание отцу?

• г. Волхов

Как можно лишить мать ребенка родительских прав и оставить право на его воспитание отцу?

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке, при наличии подтвержденных оснований, предусмотренных ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Отец должен обратиться с иском в районный суд, должны быть основания предусмотренные ст. 69 Семейного кодекса.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.