Ребенок выписан от отца без согласия матери - кто защитит его права?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Моему ребенку полтора года, с рождения был прописан по месту прописки супруга в муниципальной (неприватизированной)квартире. Брак с супругом не расторгнут, но совсместно не проживаем. При получении выписки из домовой книги узнала, что мой ребенок почти месяц как выписан отцом. Причем, при выписке, куда убывает ребенок был указан адрес съемной квартиры, где мы с ребенком проживаем. В управляющей компании ссылаются на УФМС, в УФМС ответили, что папа ничего не нарушил. Подала заявление в прокуратуру, но там тоже говорят, что папа ничего не нарушил. Ребенок на улице, кто защитит его права?

Ответы на вопрос (4):

Оксана обратитесь в органы опеки и попечительства, выписка ребенка должна происходить с их согласия

Подавайте иск в суд и признавайте снятие ребенка с рег.учета незаконным

Это лучший ответ

Ребенок на улице , кто защитит его права ?

Ребенка защитит только мама и суд.И никто иной.

Безписьменного согласия и заявления мамы снятие с регистрации не законно. Подавайте иск в суд о признании снятия с регистрации незаконной.

Согласия опеки вообще не требовалось . Ответ не верный.

Согласно

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Абзац второй утратил силу.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 в подпункт "а" пункта 31 настоящих Правил внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 312 пункт 31 настоящих Правил дополнен подпунктом "з"

з) изменения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, маршрутов кочевий, в результате которого такие маршруты стали проходить за границами муниципального района, по адресу местной администрации поселения которого он зарегистрирован по месту жительства, - на основании заявления гражданина в письменной форме с приложением документа, подтверждающего ведение гражданином кочевого и (или) полукочевого образа жизни;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. N 312 пункт 31 настоящих Правил дополнен подпунктом "и"

и) прекращения гражданином, указанным в пункте 26.1 настоящих Правил, кочевого и (или) полукочевого образа жизни - на основании заявления гражданина в письменной форме.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2011 г. N 869 в пункт 32 настоящих Правил внесены изменения