Спор о размере алиментов - супруга требует 2000 грн, но моя официальная зарплата всего 1500 грн

• г. Мариуполь

После развода жена настаивает на алиментах для сына в размере 2000 грн. Моя официальная зарплата 1500 грн. В суд на раздел имущества не подавал (мои 25%, оставил сыну). Сыну 18 лет, учится в колледже, получает стипендию. В течении месяца даю сыну деньги на его расходы (около 1000 - 1500 грн.) Проживаем в Украине.

Ответы на вопрос (2):

1. Вы имеете официальный стабильный доход в виде зарплаты, значит суд уже назначит алименты не в твердой сумме, а в части от всех доходов.. Поэтому уже здесь требования не совсем обоснованы.

2. Интересна формулировка "оставил сыну 25%". Простите, это как Вы оставили - по договору дарения или просто собрали вещи и ушли, сказав: "Сынок, теперь ты здесь хозяин"? Если был договор дарения, тогда да, Ваш сын приобрел от Вас 25% квартиры. Во всех остальных случаях, полагаю, Вы являетесь полновесным владельцем. А в таком случае, сли Вы уже душой расстались с 1/4 квартиры, то поторгуйтесь с б/ж - Вы сыну дарственную на Вашу часть, а б/ж отказывается от алиментов. Это т.н. алиментный договор.

3. Родители, согласно СК Украины, действительно должны содержать совершеннолетнего ребенка в возрасте до 23-х лет, который проходит обучение. Но при условии возможности оказания такой помощи.

4. в общем Вам необходимо обращаться к юристу за помощью в составлении возражения на иск. В Вашем случае есть о чем разговаривать.

Игорь, если Ваш сын подтвердит в суде, что получает от Вас деньги в добровольной форме, это будет подтверждать, что Вы добровольно ему материально помогаете, а учитывая, что он еще и стипендию получает, значит доход у него есть, что повлияет на определение фактора нуждаемости, кроме того, мать сына также должна принимать участие в его содержании.

Получается, что факт нуждаемости сына законом предусмотрен в размере прожиточного минимума 1218 грн, минус его доход в виде стипендии, и остальное - это материальная помощь от родителей, следовательно небольшая сумма алиментов получится.

В следующий раз, как будете давать деньги сыну, отправляйте через перевод, с указанием назначения платежа, или берите расписку, так Вы сможете доказать, что материально ему помогали.