Необходим перерасчет пенсии моей мамы, работающей на севере, после получения пенсии по старости в Челябинской области

• г. Верхний Уфалей

Моя мама (1952 г.р.) живет и работает на севере в г. Сургут с 1996 г. северный стаж по трудовой 13,5 лет, до этого жила в Челябинской области, стаж 27 лет, общий стаж 41,5 года. В 55 лет пошла на пенсию по старости и ей насчитали пенсию как в Челябинской области и до сих пор она получает такую пенсию, правильно ли это? (она работает по настоящее время). Какие документы нужны для перерасчета, чтобы ей насчитали северную пенсию, если это возможно?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в ПФ за перерасчетом

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости за работу на Крайнем Севере предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

У Вашей матери северный стаж менее 15 календарных лет , а поэтому у нее не "северная", а пенсия по старости ( 55 лет) - .Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ

3) троих и более членов семьи - 5850 руб. в месяц.

Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях, размер базовой части увеличивается на соответствующий районный коэффициент. Данные коэффициенты устанавливаются Правительством Российской Федерации и в зависимости от района проживания. Если пенсионер выезжает на новое место жительства, то размер базовой части его пенсии устанавливается в соответствии с коэффициентами нового места жительства либо без учета коэффициентов, если новое место жительства не относится к категории районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

Лицам, работавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет и имеющим страховой стаж не менее 20 лет, базовая часть трудовой пенсии по старости устанавливается в размере 2925 руб. в месяц. Но за исключением случаев, когда эти лица достигли 80-летнего возраста, имеют ограничение способности к трудовой деятельности III степени или имеют на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи. При наличии на иждивении этой категории лиц одного нетрудоспособного члена семьи базовая часть пенсии выплачивается в размере:

Если сейча северный стаж Вашей мамы составляет более 15 лет,то она может требовать перерасчет

Пенсия - одинакова на всей территории РФ. Просто на севере выплачивается, соответственно, с северными коэффициентами.