«Помощник суда отказался принять заявление на алименты из-за отсутствия информации о местонахождении отца ребенка - была ли права на такой отказ?»

• г. Абдулино

Вчера подавала на алименты, но помощник суда отказался принимать заявлении так как я не знаю местонахождение отца ребенка. Причем отказался со словами вот сперва найдите его, а потом и подавайте на алименты. Где мы его искать то будем? У меня вопрос: имела ли право она отказать мне в принятии заявления? Должна ли была указать, что в таких ситуациях указывается последнее место жительство отца? (тут вопрос: необходимо последнее место жительство по прописки?) Является ли ее отказ и не помощь в решении моего вопроса ее не компетентностью?

Ответы на вопрос (3):

Отказ был неправомерен. Поскольку при Вас проживает несовершеннолетний, можете обратиться к мировому судье по своему судебному участку. Если место жительства отца ребенка неизвестно- указать последнее известное место жительства. Направьте иск почтой, заказным письмом

Раиса, исковое заявление должно соответствовать требованиям, указанным в ст.131 ГПК РФ.

Не разобравшись в ситуации помощник судьи отказала вам в принятии иска, хотя могла до вас донести информацию о том, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно , может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Пишите жалобу.

Здраствуйте Раиса. Помощник судьи правильно отказала в принятии заявления, поскольку действительно розыском вашего мужа суд заниматься не будет, несмотря на то, что иск можно подать в суд как по месту жительства ответчика, так и по месту жительства истца. К тому же, чтобы в судебном порядке предъявить данный иск, нужны доказательства того, что между вами отсутствует соглашение об уплате алиментов, и факт нахождения детей на вашем иждивении. В любом случае вам нужно постараться самой узнать, где в настоящее время фактически проживает ваш бывший муж, потому что прописан человек может быть где угодно. Но если не сможете этого узнать, то хотя бы возьмите справку из паспортного стола. с указанием последнего места регистрации.