Как сформулировать исковые требования при отмене решения пенсионного фонда о привлечении к ответственности за нарушение сроков подачи сведений по страховым взносам?
199₽ VIP

• г. Пятигорск

Будьте добры, подскажите: наше юр. лицо подало заявление в Арбитраж об отмене решения пенсионного фонда о привлечении плательщика стр. взносов (отмене штрафа за недоплату страховых взносов, по ст.17 (ФЗ№27). Но у нас имеется отягчающее обстоятельство: (ранее привлекались по ст. 17 ФЗ-№27: не истек период 1 год привлечения к ответственности за нарушение сроков подачи сведений по стр. взносам). В иске указала: мы не оспаривая свою вину в совершении..., в связи с нарушением порядка рассмотрения долж. Лицом пенс. Фонда дела, предусмотренного ФЗ№212 (не были рассмотрены все обстоятельства дела, не учтены смягчающие обстоятельства (юр. лицо-социально значимый объект, нарушение, устранено, не повлекло неблагоприятных правовых последствий, имело неумышленный хар-р,. ), а также в связи с несоразмерностью штрафа (140000 руб), ссылка на постановления ВАС, КС, просим признать недействительным решение. Но судья на предварительном посоветовала уточнить иск. требования: отказаться от требований об отмене решения, (т.к.оснований особых нет), а просить суд только уменьшить в части размера, либо в полной части штраф, сослаться на обстоятельства (но сказала не на смягчающие, а иные?). На что ссылаться в уточнении исковых требований? Не могу найти в Арбитражной практике. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Суд при разрешении вопроса о конкретном размере штрафа должен учитывать обстоятельства, дела, отягчающие и смягчающие обстоятельства, форму вины нарушителя и тп. Сошлитесь на указанные Вами обстоятельства и поросите снизить размер штрафа.

Это лучший ответ

судья прав .

Вы признаете свою вину в правнарушении и не оспариваете ее, поэтому не можете требовать отмены постановления Вот список (не полный )примерных оснований дял уменьшения. штрафа для юрлиц.из своей практики.

Уменьшить налоговый штраф можно при наличии обстоятельств, хоть как-то смягчающих вашу ответственность. Налоговый кодекс содержит целый перечень:

- ;

- тяжелое материальное положение привлекаемого к ответственности физического лица (финансовое положение юрлица);

- иные обстоятельства, которые могут быть признаны смягчающими.

И, понимая под иными обстоятельствами:

- признание нарушителем самого факта правонарушения - совершение правонарушения впервые (впервые – это значит не только первый раз, но и в первый раз за последние 12 месяцев);

- совершение правонарушения по неосторожности, то есть отсутствие умысла (форма вины, в данном случае, очень важна!);

- формальный характер правонарушения (- отсутствие задолженности по уплате налогов и добровольность их уплаты;

- незначительный характер правонарушения и незначительность допущенной просрочки;

- несоразмерность штрафа последствиям совершённого правонарушения, которые могут выражаться в отсутствии вредных последствий для бюджета;

- бюджетное финансирование налогоплательщика-нарушителя;

-Перечень не исчерпывающий.

Думайте Удачи вам