Уволенный военный летчик из ВС РФ борется за ежемесячную надбавку - где подать иск и в какой суд?
199₽ VIP

• г. Воронеж

Уволился из ВС РФ. не получил ежемесячную надбавку за классифицированный разряд (военный летчик) с 1.11.12 по 1.11.13 года. Проживаю в Воронеже служил в краснодарском края, куда подавать в суд по месту службы или жительства. В гражданский или военный.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам отказали после увольнения с военной, то можете по месту жительства. Если в период прохождения, то в военный суд.

Федеральный конституционный закон от 23 июня 1999 г. N 1-ФКЗ

"О военных судах Российской Федерации"

Статья 7. Подсудность дел военным судам

1. Военным судам подсудны:

1) гражданские и административные дела о защите нарушенных и (или) оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов (далее - военнослужащие), граждан, проходящих военные сборы, от действий (бездействия) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;

ГАРАНТ:

См. Обзоры судебной практики рассмотрения дел по жалобам военнослужащих на действия и решения органов военного управления и воинских должностных лиц" Военной коллегии Верховного Суда РФ

Информация об изменениях:

Федеральным конституционным законом от 27 декабря 2009 г. N 8-ФКЗ пункт 2 части 1 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) дела о всех преступлениях, совершенных военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, дела о преступлениях, совершенных гражданами (иностранными гражданами) в период прохождения ими военной службы, военных сборов, а также дела, отнесенные к компетенции военных судов Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации;

3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы;

Информация об изменениях:

Федеральным конституционным законом от 30 апреля 2010 г. N 3-ФКЗ часть 1 статьи 7 настоящего Федерального конституционного закона дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 4 мая 2010 г.

4) дела по заявлениям о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок по делам, подсудным военным судам.

2. Граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, вправе обжаловать в военный суд действия (бездействие) органов военного управления, воинских должностных лиц и принятые ими решения, нарушившие права, свободы и охраняемые законом интересы указанных граждан в период прохождения ими военной службы, военных сборов.

Информация об изменениях:

Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ статья 7 настоящего Федерального конституционного закона дополнена частью 2.1, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального конституционного закона

2.1. Если дела о преступлениях, совершенных группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступным сообществом, подсудны военному суду в отношении хотя бы одного из соучастников, а выделение уголовного дела в отношении остальных лиц невозможно, указанные дела в отношении всех лиц рассматриваются соответствующим военным судом.

3. Утратила силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ.

Информация об изменениях:

См. текст части 3 статьи 7

Информация об изменениях:

Федеральным конституционным законом от 4 декабря 2006 г. N 5-ФКЗ статья 7 настоящего Федерального конституционного закона дополнена частью 3.1, вступающей в силу с 1 января 2007 г.

3.1. Военные суды в случаях и порядке, которые установлены федеральным законом, рассматривают материалы о совершении военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы, грубых дисциплинарных проступков, за совершение которых может быть назначен дисциплинарный арест.

4. Военным судам, дислоцирующимся за пределами территории Российской Федерации, подсудны все гражданские, административные и уголовные дела, подлежащие рассмотрению федеральными судами общей юрисдикции, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.

5. Утратила силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ.

Информация об изменениях:

См. текст части 5 статьи 7

6. Утратила силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ.

Информация об изменениях:

См. текст части 6 статьи 7

Информация об изменениях:

Федеральным конституционным законом от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ статья 7 настоящего Федерального конституционного закона дополнена частью 6.1, вступающей в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования названного Федерального конституционного закона

6.1. Военные суды правомочны принимать решения, предусмотренные частями второй и третьей статьи 29 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, по делам, отнесенным к их подсудности.

7. Утратила силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования Федерального конституционного закона от 7 февраля 2011 г. N 2-ФКЗ.

Информация об изменениях:

См. текст части 7 статьи 7

8. Подсудность дел военным судам, а также порядок осуществления ими правосудия в период мобилизации и в военное время определяются соответствующими федеральными конституционными законами.

Общее правило предъявления исков- по месту нахождения ответчика.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Игорь! Подавать необходимо в гарнизонный военный суд исковое заявление о взыскание не полученных денежных средств в виде ежемесячной надбавки за разряд. Ответчиком будет выступать командир воинской части, где Вы проходили военную службу. Также можно обратиться с жалобой военному прокурору, под юрисдикцией которого находиться эта воинская часть. Согласно Положения о порядке прохождении военной службы военнослужащий перед исключением из списков личного состава воинской части должен быть обеспечен всеми положенными ему на день увольнения видами довольствия.

Удачи, Вам!