Оспаривание признания отцовства после ДТП - как доказать недостаточность оснований в суде?
199₽ VIP

• г. Омск

На моего мужа подали иск по потере кормильца (в ДТП, мужа признали виновным) в интересах своего годовалого ребенка, что самое интересное при жизни погибший за полтора месяца (именно столько времени прошло с момента рождения его сына до смерти) не соизволил даже его увидеть, с матерью ребенка он не жил (точнее бросил ее беременную, они не были зарегистрированы) и изначально в свидетельстве о рождении в графе отец был прочерк, а отчество вообще не соответствовало имени погибшего. В суде в особом порядке был установлен факт признания отцовства с целью получения пенсии по потере кормильца, который лишь основывался на том, что мать погибшего признает ребенка своим внуком, никаких фото, ни видео, ни записей нет, где сам погибший подтверждает свое признание отцовства. Мы бы хотели этот факт признания отцовства оспорить, так как считаем, что достаточных оснований для признания не было, возможно ли это? и как нам лучше это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина! Нет, Вы не можете оспорить факт признания отцовства, к этому ребенку или его родителям Вы никакого отношения не имеете. Можете только принимать участие в судебном процессе, касающегося иска по взысканию пенсии по потере кормильца и оспорить судебное решение.

Это лучший ответ

Поскольку Вы заинтересованы в исходе дела о признании отцовства после его смерти, Ваши права в данном случае на участие в деле в качестве третьего лица нарушены. В самом заявлении в суд наверняка целью признания факта указали необходимость получения причитающихся ребенку пенсий и средств по случаю потери кормильца, что сыграет Вам на руку. Обжалуйте мотивированно судебное постановление.

Екатерина, добрый день!

Вам необходимо подать кассационную жалобу на решение суда об установлении факта признания отцовства. Согласно ст. 376 Гражданского процессуального кодекса РФ, подать кассационную жалобу вправе не только лица, участвовавшие в деле, и другие лица, если их права и законные интересы нарушены обжалуемыми судебными постановлениями.

После подачи кассационной жалобы Вам нужно в судебном заседании по иску о взыскании денежных средств в связи с потерей кормильца подать ходатайство о приостановлении производства по делу в связи с невозможностью его рассмотрения до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском производстве.

В соответствии с абзацем пятым статьи 215 Гражданского процессуального кодекса РФ в таких случаях суд обязан приостановить производство по делу.

Вы можете попробовать оспорить решение суда, но, на мой взгляд, проиграете, будет только затяжка времени. Вы не сможете доказать, что умерший не являлся отцом ребенка. То, что нет фото и видео, на которых он признавал себя отцом - ничего не значит. Наверняка есть свидетели - родственник, подруги, а также мать умершего признала внука. Они были знакомы, встречались, а бросил он ее или нет - не дает оснований для непризнания его отцом. Решение устоит.