Возможна ли оспаривание завещания бабушки в пользу племянницы, учитывая обстоятельства и заботу внучки?

• г. Волгоград

Моя бабушка оставила завещание на племянницу. Могу ли я (внучка) оспорить данное завещание при условии, что мой отец был единственным ее ребенком, умер раньше бабушки и я совместно со своей матерью в течении 10 лет за ней ухаживала (наравне с этой племянницей), а так-же у меня имеются двое несовершеннолетних детей. С глубоким уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана! Все перечисленное Вами - не основание, но попробовать обратиться в суд Вы можете. Возможно, суд найдет законные основания. Лучше обратитесь очно к юристу, для консультации.

То что Вы описали в вопросе не является основанием для признания завещания недействительным

Светлана, завещание может быть признано по основаниям ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Так же завещание может быть признано по общим основаниям недействительности сделки.

То что указываете Вы - не является основанием. Основания могут быть иные, если они вообще есть.

Записывайтесь на личный прием по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.