Имеют ли ее внучки оспорить ее завещание после ее смерти?

• г. Горно-Алтайск

У моей бабушки нет детей. Двое ее сыновей умерли (мой отец и дядя). От отца-я, от дяди имеются две дочки, тоже внучки моей бабушки. Мне 25. Внучкам за 30. Бабушка написала завещание на меня. Имеют ли ее внучки оспорить ее завещание после ее смерти?

Ответы на вопрос (2):

Да, по основаниям, предусмотренным указанной статьей, если смогут доказать наличие таких оснований.

ГК РФ.

"Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса".

Уважаемый Степан!

Завещание - это односторонняя сделка. Поэтому завещания признаются недействительными как и прочие сделки.

Если нет оснований, предусмотренных в ст.ст. 166-179 ГК РФ для признания этой сделки недействительной, то признать завещание недействительным невозможно.