Как зарегистрировать автомобиль с временной регистрацией в РФ и нужно ли ее переоформлять каждые 6 месяцев?

• г. Москва

Я гражданин РФ, постоянной регистрации нет, только временная в Москве на 6 месяцев, которую я продлеваю по ее окончании. Хочу купить авто. Смогу ли я зарегистрировать авто с своей времен. Регистрацией? Если, да, каждый раз придется через 6 месяцев заново ее перерегистрировать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте Наташа. Поставить автомобиль на учет в ГИБДД в г. Москве по временной регистрации можно, но только на 6 месяцев. По истечении 6 месяцев и проделнии временной регистрации вам снова придется обращаться в ГИБДД. На вашем бы месте, если уж хотите приобрести автомобиль в г. Москве, вы его можете приобрести, но ставить на учет советовала бы в регионе где вы проживаете, только из-за разницы в сумме транспортного налога, который вам придется оплачивать.

Покупая машину, на руках должны быть справка-счет, ПТС (паспорт технического средства), договор купли-продажи, водительские права, а так же обязательная страховка ОСАГО, сделать ее могут прямо в салоне, и даже на автомобиль без номеров, потом впишите номера, сейчас это без проблем. Эти документы должны быть обязательны. Особенно смотрите ПТС (если берете Б/У автомобиль). Так же берете паспорт и свидетельство о временной регистрации в Москве.

Едем в ГИБДД, по месту регистрации в Москве. Подходим в окошко, где сдают документы на регистрацию автомобилей, скорее всего окошко так и будет называться «Регистрация ТС (Транспортных средств)». Стоим в очереди, потом сдаем все документы, что я перечислила. Если есть транзитные номера, их тоже сдаем (однако без них можно ездить пять дней). Ждем осмотра.

Дальше стандартная процедура, инспектор ГИБДД, должен осмотреть автомобиль, сверить все VIN номера, на кузове и двигателе и сделать отметки.

Все хорошо, все VIN номера сверены. Стоим дальше и ждем, когда выдадут свидетельство о регистрации ТС и номера автомобиля. Причем в ПТС у вас будет написано, что машина поставлена на учет временно, по сроку вашей регистрации. Потом вам нужно будет, опять приехать в ГИБДД и продлить срок регистрации вашего ТС (транспортного средства), если продлевается регистрация в г. Москве.

Если ваш адрес регистрации в Москве меняется, то об этом также нужно будет уведомить ГИБДД, просто перебьют в ПТС, потому как все штрафы, например с камер видео фиксации, будут идти именно по этому адресу. Вот и все, легко и просто. Правда, все равно потеряете один день.