Могут ли выйти на меня с иском за платежи за коммунальные услуги, проведенные во время отсидки отца, и как мне потребовать компенсацию за эти годы?

• г. Самара

Мой отец вышел из мест лишения свободы в 2011 г. сидел 4 года все 4 года я оплачивал ком. услуги свет и газ, имеются все квитки. С 2011 я начал давать ему деньги чтобы он ходил платить в банк за квартиру. Сейчас имеет квитки за год и говорит что якобы он платил и подал иск о взыскании с меня этих денег 49000 рублей.

Вопрос: Сможет ли он взыскать с меня эту сумму, и могу ли я подать встречный иск возмещении мне уплаты за 4 года пока он сидел в тюрьме.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Сергей! Если исковое заявление о взыскании денежных средств за оплату ЖКУ отцом уже заявлен, то вам, как ответчику необходимо заявлять отзыв на исковое заявление и запастись доказательствами.

Уточните, пожалуйста, следующие моменты:

Факт передачи денег отцу на оплату ком.платежей кто-нибудь может подтвердить?

Свидетели или расписка есть?

49000 - вы якобы не передавали отцу и он платил сам?

На кого оформлена квартира и кто в ней прописан?