Как решить спор о оплате коммунальных услуг и владении квартирой после судимости отца

• г. Самара

Мой отец сидел 4 года, я в квартире прописан не был, основным квартиро-съемщиком являлась бабушка отца которая давно умерла, я оплачивал за квартиру газ эл. энерги., по выходу отец оформил квартиру на себя и прописал меня в нее, я стал давать ему деньги на оплату к.у. и он ходил платил, все квитки с его фамилией, теперь он подал иск за год что это якобы он асе платит, не имея работы находясь на иждивении у меня, квартира муниципальная.

Вопрос: Сможет ли он получить мои деньги, через суд если квитки на него и могу ли я подать встречный иск с требованиями о возмещении мне мат. ущерба за оплпту к.у. пока он сидел.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Ваш отец сможет взыскать с Вас полвину всех уплаченных коммунальных платежей, если докажет, что оплачивал их исключительно он. Квитки квитанций с его фамилией, в принципе, являются доказательством. Но Вам лучше защищаться в суде, искать свидетелей, указывать на то, что Ваш отец не мог иметь достаточных денежных средств в виду отстутствия места работы и т.д.

Вы также можете взыскать уплаченный ранее коммунальные платежи (до того момента, как сами были зарегистрированы в квартире), но только в пределах последних трёх лет - срока давности.

Сергей, вы должны представить справки с места работы о заработке - это будет доказывать тот факт, что у вас был доход и вы могли опалчивать к.у.;

отец также должны представить доказательства, что у него были доходы для оплаты к.у.;

вы можете в судебном заседании предъявить отцу встречный иск, потребовать взыскать с него расходы за к.у., когда он находился с местах л/с, в пределах срока исковой давности (можете указать весь период оплаты, потому что о применении срока исковой давности должне заявить отец)....