Коллекторы угрожают взысканием имущества - мать одиночка сомневается в законности действий коллекторского агентства

• г. Краснодар

Взяла кредитную карлу в Связном банке, платила почти год нормально, а потом сократили меня. Я еще и мать одиночка. Старалась каждый месяц класть деньги на карту, но не весь мин. платеж. Недавно пришло письмо от коллекторского агенства о том что если я не погашу долг в ближайшие 5 дней то они имеют право судебный пристов войти без моего согласия в мою квартиру и арестовать мое имущество. Хотя суда еще не было да и повестки то же не было. Долг не большой всего 30000 т а просрочка 15000. Могут ли они это сделать без решения суда и нужно ли это решение. Ничего не могу понять. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Судебные приставы вправе наложить арест на имущество ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО при наличии исполнительного листа, выданного на основании втсупившего в законную силу решения суда.

Если банк считает вас должником то ИМЕННО БАНК вправе обратиться в суд с иском о взыскании с вас суммы долга, а вы в суде сможете часть долга оспорить (проценты, комиссии, штрафы)..

Поэтому коллекторам можете сказать, что не будете с ними общаться без решения суда, а если будут угрожать - обратитесь с заявлением в полицию.

Кроме этого коллекторы вправе требовать с вас уплаты долга только на основании договора с банком, и этот договор коллекторы ОБЯЗАНЫ вам предъявить. И если вы не намерены погашать долг, коллекторы также вправе взыскать долг только в СУДЕБНОМ порядке