Как оплатить транспортный налог перед выездом за границу и избежать проблем в аэропорту?
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Еду за границу завтра и вспомнил, что не оплатил транспортный налог 9700 т.р. и пеня 500 р. Если я приеду в аэропорт с оплаченными квитанциями будут ли проблемы с выездом?

Ответы на вопрос (2):

Странные ответы коллег...

Если вам запрещен выезд за границу и вы приедете с квитанциями да с печатями. да с отметками, вас никто все равно не выпустит. Пограничникам ваши квитанции не к чему, и никак ,если вы забиты у них в базе.как невыездной.Пока с базы не исключат., заграницы вам не видать

А вот если у вас нет запрета . наложенного судебными прставами, то и в базе вас нет и квитанции ваши тоже пограничникам никак. и платить не надо так спешно и срочно Приедете -оплатите Счастливого отдыха

Уважаемый Константин, если в отношении Вас не возбуждено исполнительное производство и/или не состоялось решение суда, то опасаться Вам нечего.

В соответствии со ст.11 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. № 4730-I

"О Государственной границе Российской Федерации", "Не подлежат пропуску через Государственную границу ... лица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации."

Что же это за порядок?

Федеральный закон № 229 "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выдан не на основании судебного акта или не является судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

Так что счастливого пути!