Правовые аспекты после смерти бывшего мужа - обязанность погасить его кредиты и возможность выписки его дочери из неприватизированной квартиры

• г. Бийск

Ситуация: развелись с мужем в 2006 г. Жили в неприватизированной квартире. В феврале этого года бывший муж оформил ипотеку и с новой семьей переехал в другую квартиру, но прописал в нашу неприватизированную квартиру дочь от нового брака. На данный момент в квартире прописаны-я, наш сын и его дочь от нового брака.

Месяц назад бывший муж погиб в ДТП.

Выясняется-за ним осталась ипотека и еще 3 кредита.

Вопросы:

1.Могут ли меня обязать расплачиваться за кредиты бывшего мужа?

2. Смогу ли я выписать из квартиры его дочь, т.к. ее мать прописана в ипотечной квартире?

Ответы на вопрос (2):

За долги БМ вы не отвечаете, будет отвечать его вторая жена.

Спросить
Пожаловаться

Только в размере наследства, которое ваш сын может получить после смерти отца, если конечно будет вступать в наследство. Дочь теоретически снять с регучета можете, но только в судебном порядке, как неприобретшую право пользования, например...с этим вопросом вам на очную консультацию, так как для точного ответа необходима дополнительная информация.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели с мужем квартиру в ипотеку, муж-заемщик, я созаемщик. Я и наш совместный ребенок прописаны в неприватизированной квартире моих родителей, муж у своих родителей. Хотим выписать ребенка из квартиры моих родителей и прописать в квартиру, которая в ипотеке, можно ли так сделать, если в ипотечной квартире никто не прописан?

Проживали с мужем и с его отцом в муницыпальной квартире. Дочь прописали там же.его отец умер. В наследство не вступали. С мужем развелись. В квартире были прописаны дочь и бывший муж. год назад муж выписался с квартиры и прописался в дом пристарелых. На данный момент дочь прописана одна (9 лет). Может ли мать ребенка прописаться в квартире, привотизировать и продать без согласия бывшего мужа? Квартиру получал отец бывшего мужа.

C 1991 года я с мужем была прописана в неприватизированной квартире, где с 1996 г. прописан и родившийся ребенок. В 2002 г. мы развелись, а в 2005 г. я выписалась из квартиры и прописалась в купленную мной в кредит квартиру. Бывший муж в нашей квартире не проживает с 1999 г. Сейчас в квартире прописан бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. В настоящее время не имею возможности дальше оплачивать кредит. Могу ли я вновь прописаться в нашу квартиру к моему ребенку, если бывший муж этому препятствует? Есть ли вероятность решения этого вопроса в судебном порядке?

У меня от брака с бывшим мужем остались два сына, которые живут со мной и квартира в ипотеке, свою долю по ипотеке я выплатила, осталась доля мужа бывшего, в данной квартире не проживаем, бывший муж не разрешает. Сейчас я замужем, дети со мной. Имею ли я право зайти в нашу квартиру и жить там? Что бывший муж сможет мне предъявить? И смогу ли я прописать в своей квартире нового мужа?

В браке мы с мужем оформили ипотеку, через год развелись. Муж не имеет претензий на квартиру. Но будучи в браке, у мужа образовались долги перед пятью банками (но ипотека оформлена в банке, которому мы ничего не должны, т. е. я, жена, плачу ипотеку регулярно). Сейчас муж начал процедуру банкротства. И, в связи с этим, нужно вывести его из созаёмщиков по ипотеке. Другой, замещающий, созаёмщик уже дал согласие на участие в ипотеке. Служба безопасности банка, в котором оформлена ипотека, требует документ, согласно которому, мой бывший муж не претендует на долю в ипотечной квартире. Это единственное жильё, оформленное на меня (жену) и в этой квартире никто не прописан. Вопрос: Могут ли отобрать ½ ипотечной квартиры за долги бывшего мужа, учитывая, что муж банку, в залоге у которого квартира, ничего не должен? Нужно ли оформлять документ, согласно которому муж не претендует на свою долю квартиры?

С мужем развелась 4 года назад. Живу с сыном (18 лет). Квартира в собственности на двоих (я и бывший муж), а сын прописан. За квартиру все эти годы плачу только я. Могу я выписать бывшего мужа из квартиры? Как мне сделать сына собственником доли в этой квартире?

Ситуация следующая. Квартира приобреталась в браке, часть в ипотеку. На данный момент брак расторгнут, имеется ребенок. По ипотечному кредиту мы с бывшим мужем выступаем солидарными со-заемщиками. Кредит платить еще 4 года. Свидетельство о праве собственности оформлено на бывшего мужа со ссылкой в ипотеку в силу закона. После расторжения брака платежи по ипотеке оплачиваются только мной, в квартире никто не прописан. Могу ли я в судебном порядке выделить долю ребенка в данной квартире, и смогу ли я возвратить половину суммы уплаченных платежей по ипотечному кредиту. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос-квартира куплена в ипотеку до брака, оформлена на мать мужа. Я на себя оформила потребительский кредит для погашения ипотеки. В квартире прописаны я, муж и наша несовершеннолетняя дочь (3 года). Потребительский кредит до сих пор не погашён. Какие я имею права на квартиру в случае развода?

Хочу взять квартиру в ипотеку. Ранее данная квартира приобретались в ипотеку с привлечением маткапа. На данный момент ипотека выплачена. В квартире прописаны мать, отец и двое детей. Квартира разделена между ними в равных долях. Хозяева планируют выписаться только после оформления права собственности на меня и покупки новой квартиры. Вопросы: 1. Смогу ли я выписать старых жильцов/хозяев/детей после оформления ипотеки. 2. Как обезопасить себя.

Развелась с мужем, наш ребенок (2 г)прописан у него в квартире. Квартира купленна до брака в ипотеку. Сейчас бывшый муж хочет продать квартиру и требует выписать ребенка. Как поступать в этой ситуации? Должен ли муж выплатить ребенку за часть от этой картиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение