Сама сумма кражи составила 2500 р., виновник найден, назначена дата суда - какую сумму морального ущерба можно ожидать?

• г. Екатеринбург

На какую сумму морального ущерба могу расчитывать, если сама сумма кражи составила 2500 р.? виновник найден, назначена дата суда (у виновника 6 похожих эпизодов по 158?)

Ответы на вопрос (2):

Размер компенсации определит суд. Запрашивать можете любую сумму.

Добрый день!

Действительно, в соответствии со ст.151 ГК РФ, в случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Однако, исходя из вопроса следует, что преступным деянием был причинен имущественный (материальный) вред. В связи с этим будут действовать правила, предусмотренные ст.1099 ГК РФ. (Общие положения), согласно которым:

 1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

 2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

 3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Таким образом, я полагаю в удовлетворении Вашего требования о возложении на виновника компенсации морального вреда будет отказано.

В Вашем случае вы вправе рассчитывать на возмещение материального вреда.