Кого лучше нанимать юриста или бухгалтера?
199₽ VIP

• г. Холмск

Скажите пожалуйста к кому лучше обратится по поводу оформления восстановления на наследство, к нотариусу или нанимать юриста?

Ответы на вопрос (6):

Следует нанять адвоката и обратиться в суд

Это лучший ответ

Образец заявление в суд:

Исковое заявление

о восстановлении срока принятия наследства

(Число, месяц, год) умер гражданин (Ф.И.О.), проживавший по адресу (указать), свидетельство о смерти (реквизиты).

После его смерти открылось наследство в виде (дать перечень имущества).

Я являюсь наследником (по завещанию, по закону – требуется указать степень родства).

В установленный законом срок я не обратился в нотариальные органы за принятием наследства по следующей причине (указать причину с учетом формулировки ст. 1155 ГК РФ, привести подтверждение уважительности данных причин).

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

(Число, месяц, год) я обратился за принятием наследства к нотариусу (Ф.И.О.), который отказал мне в связи с пропуском срока на принятие наследства.

(Следует указать дополнительные обстоятельства, например суть переговоров с наследниками, принявшими наследство, и прочее по усмотрению истца.)

На основании изложенного в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

ПРОШУ:

Восстановить срок для принятия наследства после смерти гражданина (Ф.И.О.), проживавшего по адресу (указать), скончавшегося (указать дату).

Приложения

Копии заявлений по числу лиц, участвующих в деле.

Копия свидетельства о смерти наследодателя.

Документы, подтверждающие право на наследство.

Отказ нотариуса.

Иные доказательства, подтверждающие доводы, изложенные в заявлении.

Документы, подтверждающие уплату госпошлины (рассчитывается, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)).

Дата, подпись

Если вы 6 месячный срок принятия наследства не пропустили тогда Вам следует обратиться к нотариусу если пропустили то в суд.

Вы не слушайте вредных советов Пшенникова. Начать с того,что адвоката не нанимают,с ним заключают соглашение. В в суд надо обращаться с ЗАЯВЛЕНИЕМ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРОПУЩЕННОГО СРОКА ВСТУПЛЕНИЯ В НАСЛЕДСТВО,если он конечно пропущен.Данное заявление не является ИСКОВЫМ.Там просто надо обосновать уважительную причину пропущенного срока.Соглашение/договор можете заключить и с юристом и с адвокатом. Госпошлина за данное заявление составляет 200 руб.

Любовь Михайловна, здравствуйте! Как я понимаю, к нотариусу в положенный шестимесячный срок Вы не обращались. Но если Вы были зрегистрированы в одном жилом помещении с наследодателем или в наследуемом жилом помещении, то считается, что Вы приняли наследство фактически, и должно обойтись без обращения в суд. Если нет - то придется идти в суд. В любом случае, для начала нужно обратиться к нотариусу, у которого заведено или должно быть заведено насл. дело. А если он откажет - тогда к юристу и в суд. Вам нужен юрист, специализирующийся на вопросах наследования. Вы дадите ему всю информацию, после чего он решит, как действовать, и стОит ли вообще обращаться в суд или нет.

Всегда легче доказывать фактическое принятие наследства, а не восстанавливать срок для принятия наследства. Но, конечно, все зависит от ситуации...

По поводу восстановления срока для принятия наследства - это всегда только ИСКОВОЕ производство. Пользоваться шаблонами очень не рекомендую, каждая ситуация индивидуальна.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам бы конечно надо было изложить обстоятельства дела, чтобы Вы получили конкретный совет. А поскольку обстоятельства неизвестны, каждый юрист волен Вам предложить свой вариант. предлагаю сначала нанести визит нотариусу, который ведет Ваше наследственное дело, у него и получите всю информацию, возьмите с собой свидетельство о смерти наследодателя и и документы на имущество умершего, свой паспорт и справку о Вашей совместной регистрации с умершим на день его смерти в одном жилом помещении. При наличии этих документов Вы все сможете оформить без каких-либо продлений и судов.

Если же Вы не проживали вместе с умершим, тогда без суда не обойтись.

В суд Вам придется подать заявление об установлении факта принятия наследства согласно ст.1153 ГК РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Эти все действия необходимо будет доказать в суде. После получения решения суда Вы уже вновь представляете документы вместе с решением суда и оформляете наследство. Вот и все. Действуйте!