Достаточно ли для этого только наличия определенного трудового стажа, и какого именно?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы узнать, в каком случае житель Санкт-Петербурга имеет право на получение звания Ветеран труда. Достаточно ли для этого только наличия определенного трудового стажа, и какого именно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Эля! Звание "Ветеран труда" присваивается главами районных, городских, районных в городе администраций на основании решений комиссий по присвоению звания "Ветеран труда" в соответствии с РАСПОРЯЖЕНИЕМ мэра Санкт-Петербурга от 21.06.95 № 629-р (ред. от 21.04.1997)"О ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЙ "ВЕТЕРАН ТРУДА" и УКАЗОМ Президента РФ от 25.09.1999 № 1270 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ "ВЕТЕРАН ТРУДА" и ст.7 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 08.05.2005) "О ВЕТЕРАНАХ". Звание "Ветеран труда" присваивается:

а) лицам, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

б) лицам, начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в орган социальной защиты населения по месту жительства заявление и документы, подтверждающие основания для его присвоения. Для присвоения звания "Ветеран труда" могут быть представлены как подлинники необходимых документов, так и их копии, заверенные органом социальной защиты населения. Лицу, которому присвоено звание "Ветеран труда", органом социальной защиты населения по месту его жительства выдается в установленном порядке удостоверение ветерана труда.