Как обменять паспорт, находясь в другом регионе?
199₽ VIP

• г. Анжеро-Судженск

Мужу исполняется 45 лет. Живем В Новом Уренгое, а прописан он в Кемеровской области. Поехать сейчас на родину, для обмена паспорта нет возможности. Можно ли это сделать, по письменному обращению, отправив паспорт и фотографии ценным письмом. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Миляуша!

Это можно сделать по месту жительства. Обратитесь в УФМС. Срок просто будет дольше обычного в этом случае.

Он может обменять паспорт прямо в Новом Уренгое, обратившись в ближайший (или любой) отдел Федеральной миграционной службы.

Только время обмена паспорта увеличится до 2 месяцев.

Поэтому ничего никуда отправлять не надо. Все гораздо проще.

Добрый вечер. Можно подать заявление на обмен паспорта по интернету через сайт госуслуги

ссылка: Подробнее ➤

УВас есть возможность заменить паспорт по месту фактического проживания, воспользовавшись единым порталом многофункциональных услуг или электронным способом. Внимательно изучите изложенный ниже порядок:

Положение

о паспорте гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

заявление по форме, установленной Федеральной миграционной службой;

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 х 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 612 пункт 14 настоящего Положения изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Федеральной миграционной службы непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

Граждане, находящиеся в домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального обслуживания, вправе представлять указанные документы, заявление и личные фотографии должностным лицам этих учреждений.

Должностные лица многофункциональных центров оказания государственных (муниципальных) услуг и учреждений социального обслуживания в 3-дневный срок представляют переданные гражданами документы, заявление и личные фотографии в территориальные органы Федеральной миграционной службы для оформления паспорта.

В приеме документов, заявления и личных фотографий может быть отказано в случае, если они не соответствуют требованиям, предусмотренным настоящим Положением, или если представлены не все необходимые документы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа паспорт, подлежащий замене, документы, указанные в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личные фотографии представляются гражданином при получении паспорта.

Порядок представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" устанавливается Федеральной миграционной службой по согласованию с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N ГКПИ06-474, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-360, пункт 15 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2010 г. N 612 в пункт 16 настоящего Положения внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт выдается ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением) паспорт выдается в 2-месячный срок со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы.

В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Федеральной миграционной службой, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" паспорт выдается в указанные сроки при представлении заявителем паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Федеральной миграционной службы временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Федеральной миграционной службой.

Можете обменять паспорт используя новые технологии....через портал....

ОБменяйте по месту жительства, только срок обращения не пропустите а то штраф выпишут.