Как распорядиться ситуацией, когда коллекторы требуют оплатить половину суммы задолженности, не учитывая срок давности

• г. Москва

Кредитный договор от 07.03.2007, договор об уступке прав требование от 08.11.2010. На данный момент, коллекторы требуют оплатить половину суммы задолженности, и даже выслать гарантийное письмо на элект. Почту о закрытие долга. Так как по месту прописки не проживаю в течение 15 лет, была не в курсе присылаемых на моё имя писем. Однако один из родственников без моего ведома оплатил коллекторам 2012 году не которую сумму. Как быть с коллекторами? Не прошел-ли срок давности? А если оплатить, то какая гарантия что они не потребуют остальную сумму? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности 3 года с даты, установленной в кредитном договоре для погашения последнего платежа. Если срок истек - не платите, пусть идут в суд.

Если Банк письменно не уведомил об уступке долга- коллекторам не платите.