Какие права имеет пенсионерка-мать после смерти отчима, который завещал автомобиль своему сыну от предыдущего брака?

• г. Москва

Вопрос такой: моя мать (пенсионер,67 лет) прожила в браке с отчимом 14 лет, в прошлом году был куплен автомобиль и оформлен на отчима (купля продажа и все документы в ГИБДД (у матери нет прав)). В этом году отчим умер и оставил завещание, в котором автомобиль завещал сыну от первого брака (сыну 54 года, трудоспособен) может ли мать претендовать на 1/2 (как супружеская доля) или на 3/4 (супружеская доля + обязательная доля в оставшейся части)

Ответы на вопрос (1):

вне зависимости от завещания и отсутствия прав имеет право на обязательную долю